Плохая новость: Ваш труд оценят следственные органы

Е.Стецко/ Ведомости

Недавно спецслужбы начали поиск вредителей в Центре Хруничева. Ракеты «Протон», по их мнению, падали не сами по себе, а из-за саботажа сотрудников конструкторского бюро.

Ничего хорошего в этом нет. С 1930-х гг. слово «вредитель» вызывает вполне однозначные ассоциации, не хотелось бы возвращать его в юридический обиход. Но еще хуже другое. Почти все жители России, по меньшей мере те из них, кто производит добавленную стоимость, давно уже стали вредителями. Мы нация вредителей, и это не может быть иначе в стране, в которой мерилом работы служит даже не усталость, а отношение следственных органов.

В обычном мире качество созидательного труда оценивают потребители, избиратели, собственники, жертвователи и инвесторы. Их не интересуют мотивы отдельного работника, его график работы и политические пристрастия - они смотрят на результат. Они сами умеют наказывать нерадивый труд, уволив лентяя и казнокрада, не переизбрав его или лишив ресурсов. В результате необходимые товары и услуги появляются как будто сами по себе, как побочный продукт неприглядных без сомнения человеческих свойств. Общество, писал неаполитанский философ Джамбаттиста Вико, умеет направить энергию корысти, властолюбия и тщеславия в торговлю, политику и национальную оборону, превратив три индивидуальных порока в три столпа успешного общества. Где-то это действительно так, но только не у нас.

Государственный чиновник, распоряжающийся публичными фондами, - казнокрад по определению и (если у него нет неформальных каналов защиты) готовый кандидат занять место на нарах. Ученый должен отчитаться за каждый рубль, потраченный на пробирки, с такой дотошностью, что у него не остается времени на их применение в непонятных СК научных целях. Предприниматель настолько корыстен, что готов воровать даже сам у себя. Звучит дико, но тысячи бизнесменов сидят в тюрьме буквально за это. Даже активисты, которые получают добровольные пожертвования, все потенциальные растратчики. Жертвователи не способны, видимо, понять, куда идут их средства. Необходима помощь следственных органов.

Прошлой осенью несколько десятков людей совершили настоящий трудовой подвиг. Они согласились поработать в избирательной кампании на выборах мэра Москвы. Их кандидат за три месяца до выборов имел рейтинг на уровне статистической погрешности, противостоял огромному и бесстыдному административному ресурсу - и по два раза в неделю мотался за тысячу километров на суд по надуманному обвинению. Несмотря на все это, собрав пожертвования у тысяч частных лиц, менеджеры кампании сумели десятикратно улучшить его результат: Алексей Навальный получил на выборах без малого 30%.

Это был созидательный подвиг, триумф энтузиазма, трудолюбия и управленческой работы. Сами жертвователи с трудом могли поверить, что это возможно. В тысячелетней истории Москвы едва ли были рубли, потраченные эффективнее. Но следствие считает, что деньги были растрачены, а творцы этого подвига находятся под арестом или в розыске. Они, оказывается, тоже в своем роде вредители.

Преследование Константина Янкаускаса, Владимира Ашуркова и Николая Ляскина объясняется, скорее всего, отвратительным - и недальновидным - политическим интересом. Но характерно, что поводом для их преследования стало как раз то, что у них получилось столь блистательно. Никакой стахановский труд не может защитить человека от клейма растратчика или вредителя.

Так устроена теперь наша жизнь: государственные награды выдаются тайком, а неудачников судят на рыночной площади. Политическая власть закручивает гайки, а вредители - числом 140 миллионов - их откручивают. Именно эта картина мира, а не саботаж или недостаток финансирования, виновата в том, что ракеты «Протон» продолжают падать.