Искусство побеждать: Инновационные технологии


Льготы для крыш

Московские власти хотят стимулировать владельцев зданий озеленять крыши. Для этого мэрия определит льготы для собственников, рассказал «Известиям» глава департамента природопользования Антон Кульбачевский. Как отметил чиновник, «новое поколение материалов и методов гидроизоляции, исключающих протечки», сейчас используется при строительстве домов, но не всегда. Чтобы применение таких материалов стало массовым, необходимо изменить требования к покрытиям, применяемым во всех новостройках. В будущем большое количество озелененных крыш может повысить экологический рейтинг района, надеется он.

Климат под контролем

В московском офисе Siemens установлена современная интеллектуальная система управления зданием. Она регулирует системы вентиляции, энергопотребления, кондиционирования воздуха, охлаждения, отопления. В помещениях использована система светодиодного освещения для экономии энергии. Потребление ресурсов в офисе в режиме реального времени координирует программа Green Building MonitorTM.

В результате применения технологических новшеств сокращается потребление воды на 36%, на 46% оптимизируются энергозатраты (на охлаждение и отопление) по сравнению с типовыми не зелеными офисами.

Офис Siemens в Москве имеет золотой сертификат LEED for Commercial Interiors, Gold. Проект отделки интерьеров выполняло архитектурное бюро ABD Architects.

Пассивные корабли Земли

Майк Рейнольдс из городка Таос в штате Нью-Мексико (США) разработал технологию строительства необычных пассивных домов, передает Национальное агентство устойчивого развития. Они почти целиком изготовлены из материалов, полученных из переработанных отходов. Свои дома он называет «кораблями Земли». Они должны продемонстрировать, как можно беречь воду, экономить энергию и ресурсы, если радикально изменить отношение к отходам. В доме предусмотрена специальная система сбора и утилизации воды - она сначала используется для полива растений. Затем, пройдя сквозь слои земли и гравия, излишки направляются в туалет и в септики, где проходят биоочистку и сбрасываются на почву. Энергию дому дают солнечные панели и воздушные турбины, этого хватает на все основные нужды, включая компьютеры и кухонное оборудование. А сами дома построены из переработанного строительного мусора.