Иракский раздел

Противостояние правительства и повстанцев в Ираке расширяется, провоцируя усиление сепаратистских настроений у курдов

За выходные боевики из суннитского террористического движения «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) установили контроль еще над четырьмя городами на западе Ирака. Практически без сопротивления со стороны правительственных сил сдались Эль-Каим на границе с Сирией, Рава, Анах и Рутба в 150 км к востоку от границы с Иорданией в провинции Анбар на западе страны, сообщило Reuters со ссылкой на источники среди иракских правоохранителей. Взятие Эль-Каима, в котором проживает около 250 000 человек, позволили ИГИЛ установить контроль над важной транспортной артерией, соединяющей Ирак и Сирию, указывает WSJ. «Повстанцы разграбили полицейский пост, отпустили задержанных и взяли оборудование, в том числе оружие», - рассказал WSJ офицер иракских спецслужб. Очевидцы уже сообщали WSJ о том, что видели около 40 грузовиков, перевозивших грузы для ИГИЛ.

Представители правительства иракского премьер-министра Нури аль-Малики вчера не комментировали сдачу нескольких городов. В субботу представитель правительства сообщил об успешном авианалете на г. Тикрит, часть которого также занята ИГИЛ, при налете было убито около 40 боевиков.

Выступление суннитских боевиков против шиитского правительства Ирака началось около полугода назад, до этого бойцы ИГИЛ вели боевые действия против сил режима Башара Асада в Сирии. К активному наступлению вглубь страны боевики ИГИЛ перешли около двух недель назад, взяв Мосул. Сейчас, по данным западных СМИ, под контролем ИГИЛ находится значительная часть севера и запада Ирака. Продвижению ИГИЛ способствует поддержка их некоторыми племенами и многочисленными членами партии «Баас» свергнутого Саддама Хусейна.

В ответ на продвижение боевиков аль-Малики объявил о создании шиитского ополчения, куда, по данным телеканала Al Iraqiyya, уже записалось до 3 млн человек. В выходные митинги протеста против суннитского восстания провели члены Армии Махди - группировки шиитского радикального духовного лидера Муктады ас-Садра. Однако ас-Садр отметил, что они будут только защищать святыни, но не участвовать в религиозной войне. Он заявил, что у суннитов есть основания для недовольства правительством, и призвал создать кабинет широкого национального согласия. С этим же призывом выступил духовный лидер иракских шиитов аятолла Али аль-Систани. В неспособности создать правительство доверия аль-Малики обвинял президент США Барак Обама, пока ограничившийся решением отправить в Ирак около 300 военных специалистов, хотя аль-Малики просил о нанесении ударов с воздуха.

Наступление ИГИЛ может спровоцировать и дальнейшее усиление независимости курдских провинций. В автономный иракский Курдистан входят четыре провинции, курды также претендуют на северную провинцию Киркук. В конце мая курды начали поставлять нефть в Турцию по собственному трубопроводу. На прошлой неделе губернатор провинции Киркук Наджмалдин Карим, по сообщению WSJ, разрешил курдским военизированным отрядам пешмерга занять покинутые иракскими военными базы для защиты нефтяных месторождений. По мере продвижения ИГИЛ регионы, контролируемые курдами, остались в относительной безопасности, размещение пешмерга в Киркуке дало им возможность установить контроль над спорными территориями, пишет Заинаб аль-Ассам в обзоре для IHS Country Risk. Ослабление центрального правительства и контроль над спорными территориями, вероятно, обеспечат курдам если не полную независимость от Багдада, то большую автономию, хотя первый сценарий все более вероятен в свете суннитско-шиитского противостояния и неразберихи в Багдаде, указывает аль-Ассам.