Порошенко не указ

Объявление президентом Украины режима прекращения огня не остановило боевые действия. Руководство непризнанной Донецкой республики заявило, что следовать плану не намерено
Заявление о прекращении огня Порошенко сделал в Донецкой области/ Mykhaylo Markiv/ AFP

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу совершил первую рабочую поездку в Донбасс, где объявил о прекращении огня и обнародовал 15 шагов своего мирного плана. Режим прекращения огня начал действовать с 22.00 пятницы и продлится до 10.00 27 июня, однако Порошенко разрешил украинским военным отвечать на открытый по ним огонь.

План Порошенко

Мирный план, по сообщению пресс-службы украинского президента, предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников и захваченных зданий, создание 10-километровой буферной зоны на российско-украинской государственной границе и коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружение незаконных вооруженных формирований.

Порошенко также намерен провести децентрализацию власти в стране за счет выборов региональных исполкомов и согласование представляемых президентом кандидатур на посты руководителей областных госадминистраций (губернаторов) с представителями областей. Он также подтвердил намерение провести досрочные выборы местных депутатов и парламента Украины.

Вчера, по сообщению минобороны Украины, армия неукоснительно соблюдала условия перемирия, а незаконные формирования обстреливали позиции украинских вооруженных сил в районе Краматорска, Славянска, Артемовска, нескольких погранпунктов в Луганской области.

Объявление перемирия со стороны президента Украины не привело к прекращению военных действий, но их интенсивность действительно снизилась, говорит полковник запаса Виктор Мураховский. По его мнению, это связано не столько с заявлением Порошенко, сколько с потерями, понесенными в ходе предыдущих активных боевых действий, и необходимостью пополнить материально-технические запасы. Кроме того, украинской армии требуется реагировать на выдвижение Российской армии к границе для учений (см. врез), считает эксперт.

Россия поддерживает

В заявлении Кремля, выпущенном сразу после обнародования плана Порошенко в пятницу, мирный план был назван «ультиматумом ополченцам юго-востока Украины сложить оружие». Спустя сутки президент Владимир Путин высказался в поддержку плана, а в воскресенье призвал все стороны к переговорам. На базе перемирия должен начаться диалог, «чтобы люди, проживающие на юго-востоке Украины, безусловно чувствовали, что они являются неотъемлемой частью этой страны», заявил Путин журналистам (цитата по сайту Кремля). Эти слова лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) вчера не комментировали, заявив только, что прекращать огонь не собираются. «Перемирие, односторонне объявленное украинскими военными без какого-либо согласования с нами, ополчением ДНР не признается», - написал в Facebook «народный губернатор Донбасса» Павел Губарев. В условиях отказа сепаратистов от переговоров Киеву важно само выдвижение мирного плана, а его непринятие позволит вести военные действия до конца, говорит украинский политолог Владимир Фесенко.

Инцидент на границе

В пятницу за несколько часов до начала объявленного Порошенко времени прекращения огня произошла перестрелка в районе пограничного пункта Новошахтинск - Должанский. Согласно заявлению МИД России российский погранпункт был обстрелян из минометов с украинской стороны, ранения получил российский таможенник. В ночь с пятницы на субботу стрельба произошла и у погранперехода Донецк - Изварино. Как заявил представитель погранслужбы ФСБ по Ростовской области Василий Малаев, тогда же на российскую сторону из соображений безопасности перешло около 80 украинских пограничников без оружия, включая шестерых раненых. Обстрелянные погранпункты были временно закрыты, однако в воскресенье Малаев заявил, что все российские пограничные переходы с Украиной на территории России, за исключением закрытого еще 5 июня перехода в Куйбышеве, работают.

По словам источника в российских силовых структурах, Должанский и Изварино оказались на острие украинских армейских группировок, перед которыми поставлена задача окружить контролируемую повстанцами территорию. Он предполагает, что во время перемирия украинские войска воздержатся от активных действий на границе во избежание новых инцидентов. Опыт соседей Сирии - Турции и Израиля показывает, что в ответ на обстрел со стороны приграничной территории следует ответный обстрел, поэтому российскую реакцию можно назвать сдержанной, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. Но если обстрелы российской территории повторятся, нельзя исключать и ответных действий российской стороны по подавлению огневых точек стреляющих, полагает он.