Второй банк Китая рвется в Лондон

Сhina Construction Bank добивается от британских регуляторов права открыть филиал в Лондоне
Keith Bedford/ Bloomberg

Догнать Гонконг. $5 млрд в день

примерно таким был средний объем торгов юанем в Лондоне, говорил в октябре прошлого года министр финансов Великобритании Джордж Осборн, ссылаясь на данные HSBC. По сравнению с 2012 г. оборот удвоился. Однако в Гонконге, по данным HSBC, ежедневный объем торгов в 2013 г. составлял около $13 млрд

China Construction Bank (CCB) настаивает на получении от британских регуляторов разрешения на открытие филиала в Лондоне. CCB сейчас «очень усердно работает с регуляторами, чтобы как можно скорее получить лицензию», говорит председатель совета директоров Ван Хунчжан. Впервые по этому поводу CCB обратился к Банку Англии в 2012 г.

CCB стремится расширить международный бизнес и хочет работать в Лондоне именно через филиал. Это благодаря высоким показателям капитала и ликвидности головного банка позволит ему предоставлять услуги в гораздо большем масштабе, чем через «дочку». По словам Вана, CCB сможет заняться синдицированным кредитованием, консультациями по инфраструктурным проектам и слияниям и поглощениям, а также управлением активами.

На этой неделе CCB стал официальным клиринговым банком для торговли юанем в Лондоне.

Власти Великобритании опасаются импорта проблем финансовых институтов. Поэтому они с неохотой выдают лицензии, которые позволят иностранцам вести крупный бизнес в стране, но при этом не подвергаться такому же регулированию, что и национальные банки.

Вместе с тем министр финансов Великобритании Джордж Осборн пытается превратить лондонский Сити в центр международный торговли юанем. В октябре 2013 г. он в ходе визита в Китай заявил, что Банк Англии получил разрешение одобрять открытие китайскими банками филиалов в Великобритании, что позволит тем сотрудничать с другими крупными организациями и значительно расширить свою деятельность в стране.

Страны долго обсуждали условия, на которых китайские банки смогут открывать филиалы в Лондоне. Условием открытия филиалов в Лондоне британцы ставят ограничение, которое позволит китайским банкам заниматься прежде всего предоставлением услуг для корпоративных клиентов, а не розничным банковским бизнесом, который более чувствителен к состоянию экономики. Такой подход к работе иностранных банков обнародовало в феврале подразделение Банка Англии по пруденциальному надзору (PRA) в отношении неевропейских банков - до тех пор пока не будет «очень высокого уровня уверенности» в эффективности антикризисного надзора в этих странах.

Сейчас в Великобритании работает дочерний банк CCB, однако китайский банк имеет амбициозные планы международной экспансии. По словам Вана, если до сих пор CCB в основном занимался поддержкой китайских компаний, то теперь намерен сфокусироваться на привлечении местных клиентов в странах своей деятельности. К концу 2015 г. CCB планирует построить сеть международных операций в 30 развитых и развивающихся странах.