Интернет-разъединение

Одна из крупнейших интернет-аптек - Piluli.ru и «Драгстор тех», развивающий сервис бронирования лекарств на порталах «Здоровье Mail.ru» и woman.ru, разрывают соглашение об объединении
Партнеры разошлись во взглядах на развитие бизнеса онлайн-аптеки/ М. Стулов/ Ведомости

Компания «Драгстор тех», развивающая сервис поиска и бронирования лекарств DSTech, расторгает соглашение с компанией «Парус инвест», в которую входит крупнейшая интернет-аптека Piluli.ru. Соответствующее решение принял совет директоров AllinOne Network, основного владельца «Драгстор теха», сообщила AllinOne. Совладелец «Парус инвеста» Антон Буздалин подтвердил: стороны расторгают соглашение.

«Драгстор тех» договорился об объединении с Piluli.ru в марте. Партнеры хотят объединить маркетинговые и технологические процессы, а также взаимодействие с участниками фармацевтического рынка и регуляторами, рассказывала занимавшая тогда пост гендиректора «Драгстор теха» Кристина Танцюра. По ее словам, после объединения ассортимент Piluli.ru будет доступен на порталах «Здоровье Mail.ru» и woman.ru, а бронирование в аптеках-партнерах - соответственно, на piluli.ru. Гендиректором «Драгстор теха» стал Буздалин. Он покинет этот пост, его место может занять Сергей Шестаков, говорится в сообщении AllinOne.

У сторон неразрешимые противоречия в определении стратегии развития проекта DSTech на 2014 г., а также по основным направлениям развития электронной коммерции, объясняет AllinOne. Буздалин говорит, что в целом это верная информация, но инициатором расторжения соглашения был он. «Драгстор тех», объясняет Буздалин, не выполнил условия соглашения. У компании есть долги, она почти не ведет операционную деятельность, говорит Буздалин. «Мы удивлены данным заявлением. Совет директоров «Драгстор теха», куда входит Буздалин, утвердил финансовую отчетность за 2013 г. Согласно ей выручка компании - $1 млн, чистая прибыль - $320 586, кредиторская задолженность - $119 812», - говорит Танцюра.

Piluli.ru, по данным rambler.ru, занимает девятое по посещаемости место в категории «здоровье». Финансовые показатели сервиса не раскрываются.

Сервис DSTech позволяет искать и бронировать лекарства на странице «Здоровье Mail.ru» и в разделе «Здоровье» интернет-журнала woman.ru. Забронированное лекарство пользователь может забрать в удобной ему аптеке из числа подключенных к системе (их сейчас 8000 по всей России, в том числе «36,6», «Здоровые люди», «Первая помощь»). В Москве, по словам Танцюры, работает доставка нелекарственного ассортимента конечным покупателям.

«Драгстор тех» создан в 2011 г. компанией AllinOne, аптечной сетью «36,6» и совладельцами аптечной группы А5 Сергеем Солодовым и Романом Буздалиным. Владельцы AllinOne - экс-гендиректор дистрибутора лекарств «Протек» Алексей Молчанов, совладелец и управляющий директор норвежского фонда Technoinvest Стивен Моррелл, а также Танцюра и Шестаков. Сейчас 58% долей в «Драгстор техе» принадлежит AllinOne, остальное у аптечных сетей «36,6», «Первая помощь», «Здоровые люди», а также структур Солодова и Романа Буздалина (у них 15%, указывает AllinOne).

AllinOne, указывает она, предложила акционерам А5 продать ей доли в «Драгстор техе» по справедливой рыночной цене (она пока не определена) и выйти из проекта DSTech. У «Драгстор теха» нет никаких противоречий с А5, стороны продолжают сотрудничество, говорит Танцюра. По ее словам, это решение продиктовано тем, что у акционеров А5 может возникнуть конфликт интересов: они участвуют как в деятельности DSTech, так и в деятельности «Парус инвеста». Пока ответа от А5 нет, пишет AllinOne. Предложение не поступало, говорит Буздалин.