Из «Яндекса» на выход

Старейший инвестор «Яндекса» - Baring Vostok готов к продаже почти всей доли в компании. На инвестиции в поисковик фонд уже заработал более $1 млрд, новая сделка может принести ему $700 млн
После выхода Baring Vostok из «Яндекса» Аркадий Волож станет его крупнейшим акционером/ Е.Разумный/ Для Ведомостей

Yandex N. V.

Интернет-компания. Акционеры: Baring Vostok (6,1% уставного капитала), Аркадий Волож (10,5%), Владимир Иванов (4%), Oppenheimer Funds (10,8%), около 70% торгуется на NASDAQ. Капитализация - $11,2 млрд Финансовые показатели (US GAAP, 2013 г. выручка - 39,5 млрд руб., чистая прибыль - 13,5 млрд руб.

Семейство фондов Baring Vostok планирует продать почти все оставшиеся у него акции Yandex N.V., контролирующей российский «Яндекс». Одна из компаний семейства Baring - BC&B Cooperatief U.A. заключила с инвестбанком Morgan Stanley соглашение о продаже 19,98 млн акций Yandex, гласит документ, опубликованный на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Продавать эти бумаги Morgan Stanley вправе с 17 июля 2014 г. по 5 июня 2015 г. Вчера по состоянию на 18.40 мск рыночная стоимость этого пакета составляла $698,2 млн.

Всего фонды Baring владеют 20,26 млн акций российского поисковика, это 6,1% уставного капитала и 18,4% голосов. Большая часть принадлежащих Baring бумаг «Яндекса» - акции класса B (17,49 млн). Каждая такая акция дает владельцу по 10 голосов, но при продаже согласно уставу Yandex все они конвертируются в обыкновенные акции класса А (одна акция - один голос).

Сейчас в обращении на NASDAQ находится 70% уставного капитала Yandex, после выхода Baring этот показатель должен увеличиться почти до 77%.

Предстоящая продажа плановая, никаких «новых рисков» в акциях Yandex как в активе фонд не видит, говорит человек, близкий к Baring Vostok. У всех инвестфондов есть сроки выхода из активов, напоминает он. Раньше фонд продавал акции Yandex, не уведомляя инвесторов заранее, но здесь инвестор хочет продать крупный пакет, а в таких случаях биржа требует предупреждать участников торгов, объясняет собеседник «Ведомостей». Продажа будет происходить в соответствии с правилом SEC «10b5-1 plan», что позволит избежать инсайдерской торговли, говорится в отчете JPMorgan.

Baring Vostok - старейший акционер «Яндекса» и первый из его стратегических инвесторов. Он приобрел 35,7% акций компании еще в 2000 г. за $5,28 млн, оценив весь «Яндекс» почти в $15 млн. Вчера в 18.40 мск капитализация Yandex составляла $11,2 млрд. Сейчас фонды семейства Baring Vostok - второй по величине акционер «Яндекса», больший пакет - только у основателя компании Аркадия Воложа (10,7% уставного капитала и 36% голосов). У Воложа с менеджерами и другими ранними акционерами «Яндекса» остается около 12% акций и более двух третей голосов, говорится в отчете JPMorgan.

Когда Baring Vostok покупал долю в «Яндексе», перспективы этой сделки не были очевидны. Примерно за месяц до объявления о ней на Западе лопнул пузырь доткомов: инвесторы, в конце 1990-х гг. спешившие вложиться в многообещающий интернет-бизнес, неожиданно осознали, что большая часть их инвестиций никогда не окупится. Индекс NASDAQ тогда рухнул на 40%, и многие интернет-компании обанкротились. «Мы шли к сделке (покупке доли в «Яндексе». - «Ведомости») семь месяцев, с гордостью объявили о ней, а все вопросы от журналистов были «что вы делаете, куда вы идете, бизнеса же нет?», - рассказывала в интервью Forbes старший партнер Baring Vostok Capital Partners Елена Ивашенцева. Еще сложнее было объясняться с инвесторами фонда, вспоминала она: «Мы получили массу требований немедленно продать пакеты и в «Яндексе», и в купленном ранее Ozon и вообще эту тему закрыть. Помогло то, что продать акции интернет-компаний в разгар краха отрасли было невозможно».

В 2000 г. о «Яндексе» мало кто знал, все эти годы фонды и менеджмент «Яндекса» работали на увеличение стоимости компании и рост ее бизнеса, сказала вчера Ивашенцева «Ведомостям».

В мае 2011 г. Yandex разместил акции на бирже и это IPO показало, что предшествующая работа была успешной, считает она. Нынешнее решение фондов Baring о продаже акций - «итог долговременной стратегии взаимодействия с компанией», заключает Ивашенцева и подчеркивает, что пока подписан только договор о потенциальной продаже акций и он рассчитан «минимум на год».

Когда Yandex проводил IPO, у Baring Vostok было 25% его акций, часть которых фонды продали за $156 млн. В целом с момента IPO они снизили долю вчетверо. Последняя крупная сделка произошла в сентябре 2013 г.: тогда Baring продал 3% Yandex за $327 млн. Еще 5,5% Baring реализовал во время SPO весной 2013 г. за $455 млн, а в феврале 2014 г. продал бумаги еще почти на $74 млн. Таким образом, всего с мая 2011 г. фонды Baring Vostok заработали на продаже бумаг Yandex более $1 млрд.

В мае 2013 г. из капитала Yandex полностью вышел другой старейший акционер - американский фонд Tiger Global Management, владевший долей в компании с 2006 г. Он продал 5,5% акций компании за $329 млн. Зимой 2014 г. Tiger Global Management вновь приобрел акции Yandex на открытом рынке (0,2%), но вскоре продал и этот пакет. Продавцами бумаг Yandex после IPO выступали и другие инвесторы - фонды Чарльза Райана, Almaz Capital Parnters, Kamson Management и проч. Крупными инвесторами Yandex остаются фонды Thornburg Investment Management и Oppenheimer Funds (владеют акциями класса А). Еще в конце 2013 г. у Thornburg было 5,52%, но по итогам I квартала 2014 г. фонд отчитался о продаже более чем половины этих акций. Oppenheimer Funds, напротив, увеличили долю с 7,7 до 10,8%.

Рынок давно ожидал, что Baring Vostok продаст акции Yandex, ведь фонд владеет этими бумагами более 10 лет, пишет в отчете аналитик JPMorgan Алексей Гоголев. Хорошо, что у Baring есть на это почти 12 месяцев: это позволит рынку без потрясений поглотить бумаги на $0,7 млрд, считает он. В последние три месяца акции Yandex были ликвидными, продолжает Гоголев: каждый день с ними совершались сделки примерно на $170 млн. Выход Baring Vostok из Yandex ожидаем, соглашается аналитик «Сбербанк CIB» Анна Лепетухина. Инвесторы, возможно, ожидали, что Baring проведет частное размещение акций, продолжает она, хотя в этом случае покупатели были бы вправе требовать дисконт. А постепенная продажа крупного пакета на рынке не окажет серьезного давления на котировки. Выход Baring из Yandex не означает, что у поисковика нет перспектив роста: просто фонды инвестируют в быстро растущие компании на более ранней стадии развития, резюмирует Лепетухина.

Вчера торги на NASDAQ открылись падением котировок Yandex на 1,72% до $34,95 за акцию. Через год, прогнозирует Лепетухина, бумага будет стоить $47,92. Она закладывает в эту цену возможные показатели «Яндекс.Маркета» - нового бизнеса, построенного на получении «Яндексом» отчислений от интернет-покупок. А аналитики «Уралсиба», напротив, недавно снизили целевую цену акций Yandex с $40 до $31 за бумагу. Инвестбанк пересмотрел прогноз по макроэкономике, объясняет его аналитик Константин Белов: когда экономика замедляется, это очень плохо сказывается на рекламном рынке, где работает «Яндекс».