Транзитный просчет Украины

У «Нафтогаза» появились замечания к техническим деталям транзитного контракта с «Газпромом». Он собирается его оспорить в стокгольмском арбитраже
Vincent Mundy/ Bloomberg

Отгрузка газа в Европу через Украину выросла, следует из оперативных данных Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), основанных на информации «Газпрома». По данным «Интерфакса», 19 июня на Украине «осели» 3,8 млн куб. м российского газа, 20 июня - 4,5 млн куб. м, а 21 июня (последняя отчетная дата) - 1 млн куб. м, которые не попали европейским покупателям.

Представители Минэнерго и «Газпрома» сказали «Ведомостям», что это временный дисбаланс, который не является нарушением и связан с «техническими перерасчетами» между сторонами, и претензий к украинской стороне по этим объемам нет. «Идет увеличение объемов [поставок через Украину] из-за плановой остановки «Северного потока» плюс снижение фактического отбора европейцами в выходные», - заверил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. «По данным ЦДУ ТЭК, на настоящее время отбор российского газа на территории Украины не зафиксирован. Речь идет о технических перерасчетах», - соглашался представитель Минэнерго.

Но несмотря на официальные заверения российского Минэнерго и «Газпрома» в том, что отбора газа не было, украинский «Нафтогаз» намерен требовать пересмотра транзитного контракта и, если потребуется, готов направить еще один иск в стокгольмский арбитраж, заявил предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев. По словам человека, близкого к украинской стороне переговоров, «сегодняшняя ситуация с сообщениями в прессе о том, что Украина ворует газ, стала дополнительным аргументом» для Украины требовать пересмотра транзитного контракта с «Газпромом».

«Необходимо четче прописать права и обязанности сторон в технических вопросах обеспечения транзита. Пока отношения нормальные, все эти вопросы решаются в рабочем порядке. Сейчас, похоже, самое время прописать все полностью», - рассказывает человек, близкий к украинской стороне. По его словам, дело в том, что с 16 июня были перекрыты поставки по определенным веткам, а с 19 июня поставки по некоторым из них открыли в связи с увеличением транзита, возникшим из-за начала профилактики «Северного потока». «Такие изменения технически нельзя просчитать до кубометра. По факту россияне поставили в украинскую систему больше, чем заказали на выходе. При этом европейцы не выбрали все, что заказали на выходе, поэтому за несколько дней накопился небольшой плюс в нашей системе», - отмечает собеседник «Ведомостей».

«Нафтогаз» может обратиться в суд в случае неудачи переговоров по транзитному контракту с «Газпромом», заявил Коболев. «Думаю, что мы попробуем урегулировать этот вопрос [транзитного контракта] путем переговоров. Если будет неуспешно, то тогда, конечно, мы пойдем в стокгольмский арбитраж», - сказал он (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, помимо ставок транзита у украинской стороны есть ряд серьезных замечаний к другим, в том числе техническим, пунктам контракта. К примеру, контракт не позволяет «Нафтогазу Украины» четко прогнозировать объем транзита на ближайший период времени. Представитель компании это подтвердил, отказавшись от других комментариев. Представитель «Газпрома» возможную подачу иска не комментирует.