УЭК проиграла «Золотой короне»

Национальную систему платежных карт лучше строить на платформе «Золотой короны», определил экспертный совет при ЦБ. Окончательное решение будет принято на этой неделе
Андрей Махонин/ Ведомости

В качестве технологической платформы для Национальной системы платежных карт (НСПК) рассматривались две платежные системы: «Золотая корона» и «Универсальная электронная карта» (УЭК). Выбрать из них лучшую Центробанк пригласил экспертов - представителей платежных систем, KPMG и Accenture, банковских ассоциаций и в качестве независимого эксперта совладельца «Ангстрема», экс-министра связи Леонида Реймана. По итогам анкетирования «Золотая корона» набрала 1,68 балла, УЭК - 1,5 балла, говорится в протоколе заседания экспертной группы, с которым ознакомились «Ведомости».

Результат голосования стал неожиданным, говорит участник вчерашней встречи, тем более что в нем принимал участие Сбербанк, основной акционер УЭК.

На прошлой неделе УЭК и «Золотая корона» получили анкеты, они должны были раскрыть бенефициаров и юрисдикцию, в которой работают, опыт работы, зарегистрированные права на объекты интеллектуальной собственности и программного обеспечения, используемого в платежном приложении, количество карт и принимающих их банкоматов и терминалов.

Кроме того, системам пришлось оценить объем изменений, которые должны будут произвести банки, работающие с международными платежными системами, для того чтобы эмитировать карты на их платформе. По каждому параметру эксперты определяли, соответствует платежная система полностью задачам технологической платформы НСПК, частично или же не подходит вовсе, рассказывает участник экспертного совета.

Представители УЭК в результатах анкетирования указали, что имеют особое мнение по поводу экспертов, входящих в совет, говорит собеседник «Ведомостей». В частности, УЭК не понравилось мнение «ВТБ 24» и банковских ассоциаций. «УЭК заявила, что эксперты голосовали сердцем, а не разумом и пришли к неправильной оценке», - передает участник встречи.

Выбор в пользу «Золотой короны» не окончательный. Его в среду сделает консультационный совет (в него входят Рейман, депутаты, представители банковских ассоциаций). Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский говорил, что совет примет решение до 25 июня. До 1 июля оно будет представлено председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, которая должна его утвердить.

Представители УЭК и «Золотой короны» от комментариев отказались.