ВТБ инвестировал в национализацию

Прошлогодняя покупка «ВТБ капиталом» доли в болгарском Corporate Commercial Bank (CCB) - $30 млн за 9,01% акций - может окончиться национализацией банка

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Corporate Commercial Bank (CCB)

Банк. владельцы: Цветан Васильев - 50,66%, Суверенный фонд Омана - 30,35%, VTB CGI - 9,07%. Финансовые показатели (МСФО, I квартал 2014 г.): Активы - $5,2 млрд, Кредитный портфель - $3,5 млрд, Капитал - $445 млн, прибыль - $9,3 млн.

Всего неделя понадобилась вкладчикам CCB, четвертого по размеру активов банка Болгарии, чтобы «вынести» из него до 20% депозитов, поставив его на грань банкротства и заставив обратиться к ЦБ за помощью. В пятницу ССВ известил регулятора, что остался без ликвидности и приостановил платежи, а также все виды банковских операций, говорится в сообщении ЦБ.

Паника началась после публичного конфликта контролирующего ССВ председателя наблюдательного совета Цветана Васильева (50,66% акций, согласно отчетности банка) с другим известным болгарским бизнесменом - Деляном Пеевским, чьи компании, по сообщению «Интерфакса», являются крупнейшим корпоративным заемщиком банка. Пеевский обвинил Васильева в попытке его убить, сообщал «Интерфакс». Reuters также упоминает о возможных подозрительных сделках ССВ и его владельца (ССВ и Васильев это опровергли).

Получив письмо ССВ, центробанк в тот же день ввел в нем временную администрацию, а в понедельник объявил о его национализации «за счет списания долей акционеров для пополнения капитала банка». Регулятор обещает в течение 10 дней провести независимый аудит банка, а затем списать доли его акционеров и привлечь недостающие средства у государственного Болгарского банка развития и местного Фонда страхования депозитов. «Цель - санировать банковскую группу (в нее также входит «Креди агрикол - България». - «Ведомости») и вернуть все средства вкладчикам», - приводятся в сообщении минфина Болгарии слова министра Петара Чобанова.

Среди акционеров, чьи доли будут «списаны», Суверенный фонд Омана (30,4%) и «ВТБ капитал» (9,01%), который купил этот пакет год назад за 29,7 млн евро у инвесткомпании Dewa International Ltd.

Предварительные переговоры с основными акционерами о поддержке ССВ уже прошли, уточняет Reuters, и если в течение месяца они не дадут результатов, банк будет национализирован. Все необходимые шаги по рекапитализации банка будут совершены до 20 июля и в девять утра 21 июля ССВ откроется для клиентов уже как госбанк, сообщает ЦБ Болгарии.

По заявлению ЦБ, из акционеров CCB лишь «ВТБ капитал» выразил интерес к докапитализации банка с целью недопущения его национализации. Соглашение между Dewa International и «ВТБ капиталом» предусматривало трехлетние put- и call-опционы. «ВТБ капитал» владеет акциями ССВ на сумму менее 10 млн евро и не принимает участия в управлении, заявил руководитель международного бизнеса «ВТБ капитала» Атанас Бостанджиев. Компания, по его словам, не имеет планов финансировать банк.

«ВТБ капитал» открыл офис в Болгарии два года назад и с тех пор сделал там уже несколько покупок. Среди них доли в капитале крупнейшего местного производителя табачной продукции, «Булгартабак», и одном из крупнейших операторов связи, Vivacom. Акции оператора «дочка» ВТБ приобрела в партнерстве с CCB.

«Нехватка ликвидности в группе CCB - единичный случай и не связан с работой банковского сектора, - говорится в сообщении ЦБ Болгарии. - Правительство и ЦБ будут оказывать необходимую поддержку ликвидности банковской группы для удовлетворения обязательств перед клиентами».