Ритейлер в банке

Бывший топ-менеджер петербургских структур X5 Retail Group Александр Павлов назначен зампредом Северо-Западного банка Сбербанка
Александр Павлов четыре месяца осваивался в Северо-Западном Сбербанке, будучи советником председателя/ Е. Кузьмина/ Ведомости

С понедельника Павлов приступил к работе в должности заместителя председателя Северо-Западного Сбербанка, где с марта работал советником председателя, рассказали в пресс-службе банка. Он заменит Игоря Воскобойника, назначенного в апреле начальником аппарата вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова.

Павлов будет курировать административный блок, в сферу его компетенции входит управление недвижимостью, материально-техническое обеспечение, управление делами, секретариат, перечисляет представитель банка.

Павлову 46 лет, он родился в Крымской области, в 1988 г. окончил Высшее военное училище в Ленинграде, до 1992 г. служил в Вооруженных силах. С 2002 г. работал в сети «Пятерочка» в Петербурге региональным директором продаж, руководителем департамента запуска новых магазинов, начальником дирекции торговли. В 2005 г. возглавил Центральный филиал Х5 Retail Group в Москве, а в 2008 г. - Северо-Западный филиал. В конце 2011 г. перешел в ЗАО «Тандер» директором Северо-Западного филиала «Магнита».

Павлов - сильный менеджер с большим управленческим опытом, говорит бывший руководитель Северо-Западного филиала X5 Сергей Лепкович. По его словам, многие бизнес-процессы у больших компаний схожи: у X5 Retail Group и Сбербанка много розничных точек, рассчитанных на широкого потребителя. Павлов знает, как искать помещения в хороших локациях и обеспечивать их всем необходимым, добавляет Лепкович.

Вверенная Павлову сфера деятельности связана не столько с банковскими продуктами или технологиями, сколько с организационной работой, а X5 славилась эффективным решением этих вопросов, отмечает управляющий партнер Boyden Russia Юлия Никитина. Административная работа не предполагает яркой специфики, которая не позволяла бы конвертировать опыт в ритейле в банковскую среду, добавляет она.

Приход менеджера из сферы ритейла должен привнести оживление и свежий взгляд в обычно консервативные банки, считает гендиректор кадрового агентства «1000 кадров» Мария Маргулис. «В рознице все меняется гораздо стремительнее, чем в банковской сфере, поэтому менеджеры из успешных розничных сетей должны быть гибкими, быстро принимающими решения», - рассуждает она.

Уровень дохода топ-менеджера в ритейле и зампреда в банке сопоставим, но предполагается разная структура компенсационного пакета, говорит Никитина. По оценке Маргулис, доход руководителя на позиции зампреда может составлять 300 000-400 000 руб. в месяц.

Павлов вчера не отвечал на звонки.