Amazon понравился ЦРУ


ЦРУ укрепляет сотрудничество с Amazon, используя в своей аналитической работе облачную инфраструктуру этой компании, сообщила Financial Times. Сценарий, который развивался в Ираке и на Украине, - лишний аргумент в пользу того, что агентству необходим доступ к лучшим технологиям, заявил директор по информационным технологиям ЦРУ Дуг Вульф, выступая на конференции Amazon в Вашингтоне.

Облачным сервисом Amazon Web Services (AWS) пользуются госучреждения и частные компании США. В марте 2013 г. стало известно, что Amazon инвестирует $600 млн в создание специального облачного сервиса для ЦРУ. СМИ уточняли, что управление заключило с Amazon 10-летний контракт на создание и использование такого сервиса. Тогда же руководитель информационной службы ЦРУ Дженна Тисингер заявила, что агентство рассматривает возможность сотрудничества с крупными производителями программного обеспечения.

ЦРУ уже перенесло часть своей работы в облачный сервис Amazon, рассказал Вульф. Но ведомство не хочет ограничиваться только серверами Amazon - оно собирается также воспользоваться его приложениями. В качестве примера Вульф привел программы Amazon Kinesis и Redshift, которые позволяют обрабатывать и анализировать массовые потоки данных.