«Армада» готовит выкуп

Акции «Армады» выкупят ее же «дочки». Похоже, что таким образом менеджмент компании рассчитывает добиться лояльности со стороны некоторых миноритариев в преддверии внеочередного собрания акционеров

Дочерние компании IT-холдинга «Армада» частично выкупят его акции, говорится в его сообщении. Цену и объем выкупа компания не объявила, но выкуп начался уже 25 июня. «Армада» занимается разработкой и внедрением программного обеспечения. Сейчас ее акции котируются на уровне 3 Р/Е к прогнозируемой прибыли на 2014 г. и при такой низкой цене выгоднее покупать собственные акции, чем акции сторонних компаний, цитирует пресс-служба компании председателя совета директоров Алексея Кузовкина.

Недавно «Армада» оказалась в центре корпоративного скандала. Недовольные управлением компании, ее основатели Герман Каплун и Александр Моргульчик через арбитражный суд добились проведения 22 июля 2014 г. внеочередного заседания собрания акционеров. Моргульчик и Каплун требуют рассмотреть на собрании вопрос о смене совета директоров холдинга. Компания Arsenal Advisor Ltd. (Британские Виргинские острова), владельцы которой - Каплун и Моргульчик, является миноритарным акционером холдинга: ей принадлежит 13,96% акций «Армады». Согласно списку аффилированных лиц на 12 апреля 2014 г., текущий председатель совета директоров Алексей Кузовкин владеет 7,23% холдинга. При этом мажоритарные акционеры у «Армады» отсутствуют.

Опрошенные «Ведомостями» аналитики однозначно расценивают выкуп акций и дивиденды как инструменты внутрикорпоративной борьбы между нынешним менеджментом и бывшими основными владельцами компании. Выкуп акций является одним из механизмов, через который менеджмент получит больший вес в операционной деятельности, считает аналитик «Атона» Илья Купреев. По его мнению, акции «Армады» ликвидностью не отличаются и принятые меры не должны повлиять на котировки компании. Менеджмент может докупить доли, чтобы обладать большей переговорной силой, рассуждает старший аналитик «Рай, Ман энд Гор секьюритиз» Ксения Арутюнова. Она поясняет, что до разрешения внутрикорпоративного конфликта ощутимого роста компании ожидать не приходится. Обратный выкуп бумаг - это аналог выплаты дивидендов, добавляет директор по анализу финансовых рынков и макроэкономике УК «Альфа-капитал» Владимир Брагин.

Каплун также считает, что менеджмент «Армады» явно надеется улучшить свой имидж в глазах акционеров перед собранием. Все, что последнее время делает совет директоров «Армады», не является дружественным по отношению к миноритариям и служит одному - продлить время существования этого или похожего совета директоров, подчеркивает Каплун. Он утверждает, что ситуация не устраивает всех знакомых ему акционеров (кроме менеджмента). Александр Моргульчик добавил, что при выкупе акций должны однозначно сообщаться объем выкупа и цена акций, чего в данном случае не произошло.

Директор «Армады» по связям с инвесторами Дмитрий Чурсин заявляет, что выкуп не связан с внутрикорпоративным конфликтом - его обсуждение в совете директоров началось еще год назад, говорит он. Акции недооценены и совет директоров считает, что сейчас хороший момент для их приобретения, добавляет Чурсин. Компания пока не объявляла деталей выкупа, признает он, но лимита по объему этот выкуп не предполагает, объясняет он.

Согласно отчетности холдинга по МСФО, прибыль компании упала с 410 млн руб. в 2012 г. до 11 млн руб. в 2013 г. Дивидендов за эти годы компания платить не собирается, зато в июне сообщала, что направит на выплату дивидендов от 15 до 30% общей прибыли 2014 г. Объяснения этому Каплун и Моргульчик не видят, и, по их мнению, объявленные дивиденды с прибыли призрачны. Чурсин возражает, что в 2014 г. «Армада» ожидает рост показателей, в том числе и прибыли, до уровня 2012 г. или выше. Он объясняет это крупномасштабными проектами в области национальной безопасности и использованием преимущественно российских продуктов, что было инициировано государством после событий на Украине.

Инвестиция была не самая удачная, сообщает «Ведомостям» один из миноритарных акционеров компании, в распоряжении которой находится небольшой пакет акций: «Армада» демонстрирует долгосрочный тренд на снижение (см. врез). Возможно, от этих акций компания будет избавляться, добавил он.