Дмитриева собирает оппозицию


Группа сторонников партии «Гражданская платформа» в Петербурге решила поддержать на выборах губернатора Санкт-Петербурга Оксану Дмитриеву, которая идет от «Справедливой России», и не выдвигать своего кандидата. Представитель группы Максим Резник обратился с этим к федеральному гражданскому комитету (ФГК) партии. Обращение получено и будет рассмотрено на заседании ФГК предположительно на следующей неделе, сообщили в пресс-службе «Гражданской платформы».

Время на то, чтобы обеспечить хоть какую-то альтернативу фигуре губернатора, уходит, говорит Резник. «В этой ситуации мы заботимся не об Оксане Дмитриевой и не об СР - партии, к которой мы относимся, мягко говоря, прохладно, а о том, что у горожан должен быть выбор», - объясняет он.

Для регистрации кандидатом нужны подписи минимум 156 муниципальных депутатов не менее чем в 84 муниципальных округах. У эсеров в Петербурге около 120 муниципальных депутатов, говорила Дмитриева. «Гражданская платформа» может обеспечить пятерых в разных муниципалитетах - тех, где не представлены справедливороссы, говорит Резник.

После досрочной отставки в начале июня губернатора Георгия Полтавченко Дмитриева предложила себя в качестве единого кандидата от оппозиции, попросив поддержки у КПРФ, «Яблока» и «Гражданской платформы». В субботу президиум ЦК КПРФ утвердил своего кандидата, не поддержав Дмитриеву. «Яблоко» обещает обнародовать свою позицию в субботу на заседании центрального бюро. Во вторник, 24 июня, лидер яблочников Григорий Явлинский заявил, что, несмотря на разногласия партии с СР, не представляет губернаторских выборов в Петербурге без Дмитриевой; больше того: если она не сможет участвовать, выборы нельзя считать легитимными. У «Яблока» 12 муниципальных депутатов в четырех округах.

Вчера эсеры обратились к президенту России Владимиру Путину с протестом в связи «с беспрецедентным давлением на депутатов муниципальных образований в ходе кампании по выборам губернатора Петербурга» и попросили «вмешаться в ситуацию». Кроме эсеров, обращение подписали Явлинский и петербургские парламентарии: все три депутата законодательного собрания от «Гражданской платформы», Борис Вишневский («Яблоко») и исключенная из КПРФ Ирина Комолова.

«Единая Россия» действует строго в соответствии с уставом, региональным и федеральным законодательством, а эсеры «перенервничали», говорит спикер законодательного собрания Вячеслав Макаров.

«Гражданская платформа» не может повлиять на результат сбора подписей среди муниципалов, их поддержка - моральная и состоит в создании шума вокруг этой ситуации, что важно для эсеров», - считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.