Мобилизация «Транстелекома»

«Транстелеком» (ТТК) интересуется группой «Антарес», владеющей частотами для мобильной связи четвертого поколения по всей России. Правда, совет директоров материнской РЖД пока не одобрил экспансию ТТК на новый рынок
Денис Абрамов/ Ведомости

«Антарес» - одна из семи компаний России, получивших возможность строить федеральную LTE-сеть; другие шесть - «большая тройка», «Скартел» (ныне принадлежит «Мегафону»), «Ростелеком» и «Основа телеком» Виталия Юсуфова. В 2012 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила «Антаресу» использовать частоты 1900-1920 МГц по всей России для строительства сети LTE. Кроме того, компании группы успешно судятся с ГКРЧ, отказавшейся выделить им для тех же целей полосу 1800-2000 МГц: в мае этого года кассационная инстанция приняла решение в пользу группы и обязала ГКРЧ выделить требуемые ею частоты.

О переговорах ТТК с владельцем «Антареса» Евгением Ройтманом «Ведомостям» рассказали два человека, близких к обеим сторонам, и член совета директоров РЖД. Речь может идти об объединении активов, в результате которого акционер «Антареса» станет миноритарием ТТК, знает один из собеседников «Ведомостей». ТТК получил добро на эту сделку «сверху», добавляет второй. Присоединив мобильный бизнес, ТТК превратился бы в универсального оператора связи, говорят оба собеседника «Ведомостей».

Такая сделка должна выноситься на совет директоров РЖД, контролирующей 100% ТТК, и может быть рассмотрена в начале июля, знает близкий к ТТК человек. Недавно совет директоров РЖД уже готовился рассматривать сделку с участием «Антареса», но не дошел до нее: обсуждая уточненную стратегию ТТК, директора пришли к мнению, что оператору не стоит выходить на рынок мобильной связи четвертого поколения (стандарт LTE), объясняет источник в совете директоров РЖД. Это подтвердил другой участник заседания совета.

Впрочем, в ближайшее время совет директоров РЖД обновится, после этого сделка будет проанализирована еще раз, слышал близкий к «Антаресу» источник.

ТТК создавался в середине 1990-х гг. для обслуживания магистральной сети связи РЖД. В 2008 г. оператор разработал новую стратегию и занялся помимо магистрального бизнеса еще и широкополосным интернет-доступом (ШПД). В конце I квартала 2014 г. ТТК был пятым в России по количеству клиентов-домохозяйств, пользующихся фиксированным ШПД: он обслуживал 1,31 млн абонентов, или 4,7% рынка, оценивала Telecomdaily.

Нынешняя попытка ТТК выйти на рынок беспроводной связи уже не первая. В 2010 г. президент РЖД Владимир Якунин просил тогдашнего премьера Владимира Путина выделить ТТК частоты для создания единой сети проводной и беспроводной связи, но безрезультатно. В 2011 г. ТТК выиграл частоты для беспроводных сетей WiMax-доступа в 13 регионах, а в 2012 г. поучаствовал еще в одном конкурсе - на частоты для сетей LTE. Все они достались операторам «большой тройки» и «Ростелекому», с которыми ТТК безуспешно пытается договориться о сотрудничестве на правах виртуального оператора.

ТТК изучает потенциал и окупаемость инвестиций в беспроводные технологии, говорил «Ведомостям» в июне 2014 г. ее президент Артем Кудрявцев. ТТК выбирает между двумя «беспроводными» сценариями, объяснял он: один - мобильная связь с мобильным интернетом (например, LTE), другой - так называемая фиксированная беспроводная связь (например, технология WiMax). Мобильная передача данных становится все более важной для абонента услугой, а ее экономическая модель иная, чем в мобильной голосовой связи, поэтому, хотя и считается, что в традиционной мобильной связи пятый оператор не может работать с прибылью, c развитием LTE на рынке может сложиться совсем другая ситуация, рассуждал Кудрявцев.

РЖД с 2006 г. говорит о намерении рано или поздно продать неконтрольный пакет ТТК частному инвестору, но возможные покупатели никогда не назывались. В 2012 г. с продажей решили подождать: внутренняя промежуточная оценка ТТК оказалась недостаточно высокой - 19 млрд руб. вместо расчетных 70 млрд руб.

Представители ТТК, «Антареса» и РЖД вчера отказались от официальных комментариев.