Правительство распада


Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики вчера отказался сформировать правительство национального доверия, к чему его призывали президент и госсекретарь США, а также европейские лидеры. «Призыв сформировать правительство национального доверия - это подрыв конституции и политического процесса», - заявил премьер (цитата по Al Jazeera), пообещав на следующей неделе начать формировать правительство. Парламентские выборы прошли 30 апреля, поддерживающая аль-Малики коалиция получила большинство. По итогам предыдущих выборов в 2010 г. парламент не мог сформировать правительство в течение 249 дней.

Тем временем продвижение боевиков суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) продолжается. Бои вчера шли на севере страны у Тикрита в районе нефтяных месторождений Аджил, на которых добывается 28 000 баррелей в день, сказал Reuters работающий там инженер. По данным ООН, в июне в Ираке погибло более 1000 человек, в основном гражданских.

Кризис в Ираке развивается по негативному сценарию, считает президент Института религии и политики Александр Игнатенко: «Ирак распадется на Курдистан, суннитскую и шиитскую зоны, возможно, зон будет больше». ИГИЛ, отметил эксперт, завоевывает города по течению Тигра и Евфрата - это главные водные ресурсы Ирака и Сирии, что позволит суннитам контролировать зоны проживания шиитов. В ближайшем будущем Ближний Восток переживет серьезные изменения, так как боевики ИГИЛ входят в международную группировку «Аль-Каида», активно действующую в регионе при спонсировании со стороны Катара, считает Игнатенко.

События в Ираке могут стать примером для других арабских и африканских стран, которые попробуют пересмотреть границы, полагает зампред Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов. По его словам, Россия стремится воздействовать на ситуацию только политико-дипломатическими мерами, исключая возможность военного вмешательства или продажи оружия Багдаду. В то же время российскому бизнесу в Ираке ничто не угрожает, считает Бакланов: даже в 2003 г. (начало вторжения США и союзников) российские интересы сохранились. Президент российского Общества солидарности и сотрудничества с курдами Юрий Набиев считает, что контракт, подписанный между компанией «Газпром нефть» и иракским Курдистаном в 2012 г., не прекратит своего действия.