Санкции против шельфа

США готовы ввести санкции в отношении российского ТЭКа. Это ударит по нефтяной отрасли, особенно по проектам на шельфе, где зависимость от импорта критична, признают аналитики и российские чиновники
ИТАР-ТАСС

Представители «Роснефти» и «Газпрома» не ответили на запросы «Ведомостей». «Роснефть» и ExxonMobil недавно установили на месторождении Аркутун-Даги на Сахалине крупнейшую в мире морскую буровую платформу «Беркут», спроектированную для работы в суровых субарктических условиях. При гидроразрыве пласта, бурении горизонтальных скважин, геофизическом исследовании широко используется зарубежное оборудование и программное обеспечение, отмечает Нестеров, в нефтепереработке закупаются зарубежные лицензии или целые установки для заводов: «Санкции нанесут ущерб освоению шельфа - здесь у нас вообще нет своих технологий».

США и их западные партнеры готовы ввести новые экономические санкции против России, на этот раз в отношении энергетического сектора и экспорта технологий, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в администрации президента США. Отраслевые санкции рассматриваются, возможно расширение списка физлиц, подтвердили «Ведомостям» два американских чиновника, не назвав сроки их введения. Многое будет зависеть от шагов российского президента в отношении кризиса на Украине, указали они.

Жесткие всеобъемлющие санкции в отношении России по сценарию Ирана, похоже, пока не рассматриваются, оптимистичен Уильям Померанц из Kennan Institute, речь идет о точечных прицельных мерах в отношении некоторых крупных российских банков, энергетического и оборонного секторов: «В их числе, безусловно, будут ограничения на передачу технологий России». США могут обязать энергокомпании получать лицензии на экспорт технологий и оборудования в Россию в целом и в адрес конкретных компаний, признали в разговоре с «Ведомостями» американские чиновники, знакомые с механизмом введения санкций. Санкции обычно означают рекомендацию не работать с компаниями или секторами, которые находятся в списке, отмечает бывший заместитель госсекретаря США, президент Freedom House Дэвид Крамер.

У Белого дома, по данным New York Times, есть три варианта мер: запрет на операции с крупными российскими банками; прекращение поставок технологий для энергетической и оборонной отраслей; прекращение бизнеса с компаниями оборонного сектора.

Если санкции последуют, они коснутся западных технологий, программного обеспечения, иностранных специалистов, солидарен аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров: «Это нанесет удар по российской нефтяной отрасли и замедлит темпы ее развития».

Зависимость от импорта велика во всех ключевых направлениях, рассказал «Ведомостям» человек, знакомый с материалами июньской президентской комиссии по ТЭКу. Зависимость от компаний США и ЕС в обеспечении оборудованием проектов по разработке шельфовых месторождений, в производстве сжиженного природного газа достигает 100%, а в целом в нефте- и газодобыче - 24%. В угледобыче зависимость составляет 31% в погрузочных машинах для подземной добычи, для открытой - 88% в погрузчиках и 100% в многоковшовых экскаваторах. В электроэнергетике зависимость от импорта газовых турбин - до 45%, трансформаторов - более 50%, гидротурбин - до 30%.

Американский бизнес выступает против новых санкций в отношении России. Торговая палата США и Национальная ассоциация промышленников готовят обращение к Белому дому о вреде подобных мер, рассказал «Ведомостям» сотрудник Торговой палаты CША: это навредит американским компаниям, лишит их доступа к внешним рынкам и расширит возможности конкурентов. Президент Барак Обама вряд ли введет новые санкции без поддержки ЕС, отмечает Померанц, готов ли Евросоюз поддержать новый раунд санкций - пока не ясно. Встреча глав правительств стран ЕС состоится в пятницу.

Введение ограничений для американских компаний, экспортирующих в Россию технологии нефте- и газодобычи, ударит в первую очередь по ExxonMobil и Halliburton, сказали AP чиновники администрации Белого дома. Представители энергокомпаний не комментируют, как будут реагировать на санкции. «Мы соблюдаем законы и правила во всех странах», - заявил представитель ExxonMobil.

Увеличение санкций ускорит политику импортозамещения и заставит провести ревизию условий работы иностранных компаний в стратегических областях, говорил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.