Человек недели: Фабио Капелло

Денис Абрамов/ Ведомости

Когда-то российскому футболу не хватало денег. Не хватало, например, сборной России в неудачном отборочном турнире к чемпионату мира в 1998 г., потому что «Газпром» отказался от спонсорства после провального Евро-96. Не хватало московскому «Спартаку» в 1995-1996 гг., чтобы удержать опытных игроков, с которыми удалось выиграть все матчи группового этапа Лиги чемпионов.

Но теперь, когда в российский футбол пришли деньги, мы разочарованы. После 2008 г., когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, а сборная стала третьей на чемпионате Европы, российские команды успехов не добивались.

В этом российский футбол похож на российскую экономику. Доходы от стремительно дорожавшей в 2000-2008 гг. нефти давали надежду на ускоренное развитие и быстрое повышение качества жизни до уровня развитых стран. Но ожидания не оправдались: качество жизни по-прежнему низкое, экономика под угрозой санкций растет медленнее, чем нужно, чтобы догнать развитые страны. Почти такая же картина в футболе: сборная Россия показала на чемпионате мира скучный футбол, а «Зенит», «Анжи» и «Рубин» УЕФА наказал (штрафы, ограничение убытка на 2015 г. и др.) за нарушение финансового фейр-плей.

Большая часть бюджетов российских клубов - расходы на трансферы и зарплаты игрокам. Почти 40% расходов федерального бюджета идут на помощь Пенсионному фонду, заплаты бюджетникам и т. п. В российской экономике главную роль играют монополии, и те же монополии - спонсоры ведущих российских клубов. Федеральный бюджет зависит от цен на нефть так же сильно, как и московский «Спартак», спонсор которого - «Лукойл». Рост российской экономики сдерживает устаревшая инфраструктура, а современные футбольные стадионы в России можно пересчитать по пальцам одной руки.

Проблемы стагнирующей российской экономики вряд ли будут решены в ближайшее время: Пенсионный фонд остается дефицитным, влияние монополий усиливается, государство тратит деньги не на инфраструктуру, а на армию. В футболе настало время непопулярных решений, как и в экономике страны. Российские футболисты должны быть заинтересованы в развитии. Отменять лимит или нет - вопрос дискуссионный. Но если не отменять, то вводить потолок зарплат, как в хоккее.

Возможно, тогда и не потребуется тратить баснословные деньги на тренера российской сборной по футболу. Капелло, как мудрый человек, устроился работать туда, где хорошо платят, и, судя по претензиям к судьям, считает, что сделал все, что мог. Так это или нет, понимает только он. В сухом остатке - сборная успеха не достигла. Но за то, что в команде появилось много молодых игроков, тренеру можно сказать «спасибо». И купить ему билет в Италию.