Мирный эксцесс

За минувшие выходные условия для продления перемирия на Украине созданы не были, стороны не исключают возвращения к активным боевым действиям
Evgeniy Maloletka/ AP

Сегодня в 22.00 по киевскому времени истекает срок прекращения огня в Донбассе. К этому же времени Европейский союз ждет от России видимых шагов по поддержке деэскалации на Украине и, если эти шаги сделаны не будут, в отношении Москвы могут последовать санкции, говорится в заявлении по итогам прошедшего в пятницу заседания Совета ЕС. Евросоюз хочет выполнения четырех условий: достижения договоренности о механизме контроля над выполнением соглашения о прекращении огня (под наблюдением ОБСЕ), возвращения украинским властям контроля над пограничными пунктами Изварино, Должанский и Краснопартизанск (сейчас их контролируют сепаратисты), освобождения заложников, в том числе наблюдателей ОБСЕ, и начала содержательных переговоров о реализации мирного плана Петра Порошенко. Президент Украины перечислил эти же четыре условия для продолжения перемирия.

За выходные было частично выполнено только третье условие - сепаратисты отпустили две группы наблюдателей ОБСЕ. Премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что контроль над погранпунктами украинцам не отдадут, но пригласил туда наблюдателей от ОБСЕ.

О продлении недельного перемирия еще на три дня президент Порошенко объявил в пятницу, сепаратисты его поддержали, но столкновения продолжились. Двадцать седьмого июня ополченцы впервые применили одиночные танки - для атаки на украинский блокпост у Славянска и базы хранения армейской техники в Артемовске. Применение танков на тактическом уровне может привести к тому, что украинским войскам придется использовать больше техники и сил для защиты блокпостов и дорог, кроме того, танк в сложившихся условиях - дальнобойное снайперское оружие, говорит полковник запаса Виктор Мураховский.

Очередные консультации между Киевом и представителями самопровозглашенных республик при участии ОБСЕ и Виктора Медведчука могут пройти 30 июня, заявил в пятницу представитель президента Украины Леонид Кучма. «Появилась надежда, что компромисс будет найден, нам удастся найти выход из сложившейся ситуации и, сохранив территориальную целостность Украины, восстановить мир», - отреагировал на освобождение наблюдателей ОБСЕ Медведчук на своей странице в Facebook в субботу.

Президент Украины хотел бы понизить градус напряженности и продолжить перемирие, но среди украинских властей есть и другие силы - радикалы и батальоны, ему не подчиняющиеся, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, активисты Донбасса к России «прислушиваются», но ее требования «не сразу же берутся к исполнению». Значительного изменения ситуации в лучшую сторону не произошло, а чтобы у Порошенко появились аргументы для продления перемирия - должны быть сделаны решающие шаги, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Можно ожидать усиления боевых действий, со стороны нацгвардии и украинской армии подтянуто большое количество техники и живой силы, заявил вчера журналистам руководитель самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов. Очевидно, что обе стороны все эти дни накапливали силы, и нельзя исключить, что интенсивные боестолкновения могут возобновиться в ближайшее время, говорит источник «Ведомостей», близкий к российскому Минобороны. Вероятность того, что перемирие не будет продлено, достаточно высокая, сторонники майдана и многие в окружении Порошенко резко недовольны тем, как соблюдается перемирие - за это время погибло около 20 военных, - и тем, что к переговорам подключились Медведчук и несколько других одиозных фигур, объясняет украинский политолог Владимир Фесенко.