Одна бумага - и в России

Чтобы стать ближе к российскому рынку, Euroclear и Clearstream приобретут по одной акции Национального расчетного депозитария (НРД)

Международные расчетно-клиринговые системы Euroclear и Clearstream становятся акционерами НРД, входящего в группу Московской биржи, рассказали «Ведомостям» два акционера НРД. Обе системы, а также центральный депозитарий Белоруссии «находятся в процессе покупки по одной акции НРД», рассказал один из них.

«Тут нет коммерческой выгоды, скорее символический шаг. Они будут одними из совладельцев, как российские брокеры и депозитарии, ранее купившие также по одной акции», - говорит собеседник «Ведомостей».

Объявления об этом не было из-за обостренных отношений России с Западом, предположили два собеседника «Ведомостей». «Из-за [введенных в отношении России] санкций Euroclear и Clearstream не хотели предавать публичности вхождение в капитал НРД», - говорит один из них.

Euroclear и Clearstream станут первыми иностранными акционерами НРД.

«Покупка этого пакета послужит не только укреплению наших отношений с НРД, но и приведет к более глубокому пониманию российского рынка», - сказал «Ведомостям» представитель Clearstream. С февраля 2013 г., когда компания напрямую подключилась к НРД, «мы постоянно расширяли наше сотрудничество с этой организацией», продолжает представитель Clearstream, называя приобретение небольшой доли НРД «органическим развитием, которое позволит нам быть ближе к нашим партнерам, чтобы предоставлять услуги в России на самом высоком уровне».

Покупка одной акции - не просто символический жест со стороны Euroclear и Clearstream: это позволит им участвовать в управлении депозитарием. Хотя 99,99% акций НРД принадлежит бирже, по ряду важных вопросов - например, изменению устава - решение нельзя принять без голосов миноритарных акционеров (см. врез).

Любой крупный контрагент НРД может стать его акционером (сейчас кроме биржи это 37 российских банков, инвесткомпаний, депозитариев, регистраторов) - согласно акционерному соглашению, до пяти крупных пользователей услуг НРД ежегодно. Их выбирает наблюдательный совет, в который обязательно входят представители миноритариев: по его рекомендации биржа продает акцию новичку.

В НРД и Московской бирже от комментариев отказались, Euroclear и ЦД Белоруссии оставили запросы «Ведомостей» без ответа.