Принуждение к рефинансированию

Уже к сентябрю 2014 г. UC Rusal надеется завершить реструктуризацию долга на $3,6 млрд. Согласия всех кредиторов UC Rusal готова добиваться в суде

Если до 7 июля 2014 г. UC Rusal не согласует новые условия по предэкспортному PXF-кредиту с международным пулом кредиторов, то это приведет к дефолту перед синдикатом кредиторов на $3,6 млрд, а также к кросс-дефолтам по уже рефинансированным в 2014 г. кредитам перед Сбербанком на $4,9 млрд и Газпромбанком на $600 млн, раскрывал алюминиевый холдинг в отчете по МСФО за I квартал.

По данным директора по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам UC Rusal Олега Мухамедшина, сейчас всего две компании отказываются согласовать новые условия предоставления PXF-кредита - перенос срока погашения кредита с 2016 на 2018 г. и включение в договор двухлетнего grace-периода. По словам Мухамедшина, эти два кредитора держат около 6% от оставшейся суммы долга UC Rusal по этому кредиту (примерно $213 млн). Назвать компании Мухамедшин отказался.

По информации собеседника «Ведомостей», близкого к одной из сторон переговоров, согласовать новые условия по кредиту отказываются Portigon Financial Services (более 60% этой компании принадлежит муниципалитету земли Северный Рейн - Вестфалия в Германии) и шотландский The Royal Bank of Scotland (RBS). Эту же информацию подтверждает собеседник в одном из банков - кредиторов UC Rusal. По его словам, эти две компании «физически не могут пойти на реструктуризацию с теми условиями, с которыми ее предлагает UC Rusal. Деньги им нужны прямо сейчас». Представитель RBS от каких-либо комментариев отказался, представитель Portigon не ответил на вопросы «Ведомостей».

Если Portigon и RBS не согласуют рефинансирование, то, как ожидает UC Rusal, уже 10 июля в Высоком суде Лондона пройдут слушания по требованиям компании о реструктуризации, а 15 июля - в Королевском суде о. Джерси. «Фактически это deadlock. Решили, что правильно будет использовать судебное решение, чтобы принудить оставшихся кредиторов согласиться с мнением большинства», - объяснил Мухамедшин. Если более 75% кредиторов согласны на реструктуризацию, то компания может потребовать согласования реструктуризации в общих интересах всех кредиторов через суд, пишет UC Rusal. Адвокат МКА «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев уверен, что шансы на удачное рассмотрение дела есть, поскольку алюминиевой компании удалось добиться почти полного рефинансирования (94%), возможно, суд примет решение в пользу большинства кредиторов и компании.

По словам Мухамедшина, альтернативный план, по которому большинство кредиторов намерены были выкупить долг UC Rusal перед двумя оставшимися, не сработал, поскольку те «запросили за долг алюминиевой компании нерыночную цену» (какую именно, он не уточнил). «Если нам придется обращаться в суд, наши юристы считают, что процедуры займут несколько месяцев и уже в сентябре, мы надеемся, выйдем на подписание сделки по рефинансированию», - сказал топ-менеджер.

Пресс-служба UC Rusal отмечает, что успешные примеры реструктуризации долга по судебному решению есть. Например, Global Investment House, инвестиционная компания из Кувейта, таким образом реструктурировала долг в $1,7 млрд, а испанский производитель одежды Cortefiel - долг в 1,4 млрд евро.

Чистый долг UC Rusal на конец 2013 г. составлял $10,3 млрд. У компании два синдицированных кредита: предэкспортное финансирование (PXF) на $4,75 млрд и кредит на $400 млн. PXF из двух траншей по действующим условиям погашается двумя этапами в 2016 и 2018 гг., кредит на $400 млн - в 2018 г. По словам Мухамедшина, компания намерена объединить эти кредиты по единым условиям.