«Скромное размещение» от ТМК

Крупнейший производитель труб в России - Трубная металлургическая компания (ТМК) готовится разместить еще 5,6% акций. Компания хочет привлечь $140-150 млн
Andrey Rudakov/ Bloomberg

В пятницу совет директоров ТМК решил провести допэмиссию на 56 млн акций и затем разместить этот пакет по открытой подписке, сообщила компания. «Это будет не SPO в нормальном понимании - просто скромное размещение на рынке, без роуд-шоу и привлечения банков», - сказал на телеконференции с инвесторами заместитель гендиректора ТМК Владимир Шматович. «Мы планируем разместить бумаги в России преимущественно среди российских инвесторов», - добавил он. Речь идет действительно о небольшой сделке. Если весь пакет будет размещен, уставный капитал вырастет на 5,6%.

ТМК рассчитывает направить вырученные средства на текущие проекты и не планирует новых. Кроме того, часть денег может быть направлена на сокращение долга, уточнил Шматович.

Когда конкретно произойдет допэмиссия, Шматович не сказал. Он лишь отметил, что это планируется сделать тогда, «когда будет подходящая экономическая ситуация». По российскому законодательству у компании после решения совета директоров есть год на эмиссию бумаг.

Если бы допэмиссия проходила сегодня, то 56 млн акций ТМК могла бы продать примерно за $123 млн. Компания рассчитывает привлечь от $140 млн до $150 млн, сказал Шматович. Правда, инвесторам новость не понравилась. Капитализация компании в пятницу снизилась на 4,78% до 76,7 млрд руб. при росте индекса MICEX на 0,28%.

Будет ли участвовать в допэмиссии владелец и председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский (контролирует 71,7% акций), неизвестно. Он пока что не выразил позиции относительно своих планов участия в допэмиссии ТМК, отметил Шматович. «У него есть преимущественное право на выкуп акций, но в основном допэмиссия рассчитана на рыночных инвесторов», - пояснил топ-менеджер.

Впервые о проведении вторичного размещения акций ТМК задумалась в 2007 г., спустя всего год после IPO. В 2006 г. Пумпянский продал 20,62% ТМК по верхней границе примерно за $972 млн. Но планы увеличить количество акций в свободном обращении постоянно откладывались.

Сначала компания намерена была с помощью привлеченных средств погасить кредиты, и этим менеджмент объяснял необходимость SPO, затем ТМК удалось выгодно рефинансировать задолженность, и необходимость в SPO отпала. А в кризис капитализация ТМК достигла дна - $670 млн (тогда как на пике в 2007 г. она стоила $10,3 млрд, см. график), и SPO пришлось отложить до лучших времен.

Еще в начале 2013 г. в интервью «Ведомостям» Пумпянский говорил, что компания не готова в текущих рыночных условиях делать SPO. «Существовавшие ранее планы рассчитывались исходя из докризисной капитализации. Сейчас мы ставим задачу оптимальной работы и снижения уровня долга за счет органического роста компании», - отзывался он о возможности продать часть акций на рынке.

Шаг провести SPO выглядит неожиданно, считает аналитик «ВТБ капитала» Игорь Лебединец. По его мнению, ликвидности компании хватает и для поддержания оборотного капитала, и для инвестиций. Тем более что компания не так давно снизила уровень инвестиций на 2014 г. на 20% - до $320 млн. При этом размер допэмиссии при такой цене на акцию существенно не повлияет на уровень долга, считает Лебединец. По итогам I квартала чистый долг ТМК составлял $3,5 млрд.