TUI укрупняется

TUI AG и TUI Travel plс объединятся. В результате слияния появится крупнейшая туристическая компания в мире
У будущего крупнейшего туроператора мира несколько собственных авиакомпаний/ Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Германская TUI AG и британская TUI Travel plc, крупнейший туроператор Европы, достигли принципиальной договоренности о слиянии, в результате будет создана крупнейшая туристическая компания мира, сообщили компании. По подсчетам The Wall Street Journal, рыночная стоимость объединенной компании составит примерно $9,7 млрд.

Меньше года назад компании отказались от такой сделки, не договорившись об условиях, напоминает Bloomberg.

Слияние позволит TUI AG и TUI Travel сэкономить порядка 45 млн евро в год, упростить организационную структуру и расширить предложение услуг, говорится в сообщении. Акционеры TUI Travel получат 0,399 новой акции TUI в обмен на каждую принадлежащую им акцию. Компания будет базироваться в Германии - возможно, в Ганновере, где сейчас штаб-квартира TUI AG, акции новой компании будут зарегистрированы на Лондонской фондовой бирже (LSE). Акции TUI AG подорожали в пятницу во Франкфурте на 5,5%, TUI Travel - в Лондоне на 3,5%.

Сейчас TUI AG принадлежит 54,48% TUI Travel. TUI Travel была образована в результате слияния TUI Tourism и First Choice Holidays в 2007 г. Также TUI Travel контролирует шесть авиакомпаний - Thomson Airways, TUIfly, TUIfly Nordic, ArkeFly, Jetairfly and Corsair. Сейчас группа обслуживает около 30 млн туристов, работает в 180 странах. У TUI AG три направления бизнеса: TUI Travel, TUI Hotels & Resorts (отели) и TUI Cruises (морские путешествия). Крупнейший акционер TUI AG - S-Group Travel Holding Алексея Мордашова (25,3%, по данным на 30 сентября 2013 г.). «Объединение поможет улучшить туристическую бизнес-модель и будет способствовать будущему росту бизнеса в интересах обеих групп акционеров», - приводятся в сообщении компаний слова Мордашова. У S-Group есть также совместное предприятие с TUI Travel - им принадлежат 51 и 49% в TUI Russia & CIS соответственно. Пресс-служба S-Group на запрос «Ведомостей» не ответила.

Мордашов начал скупать акции немецкой туристической компании в 2007 г., сейчас это его единственный актив в Европе. TUI Travel приносит хоть небольшой по меркам миллиардера Мордашова, но все же доход. По итогам финансового года, завершившегося 30 сентября 2013 г., прибыль составила 60 млн фунтов ($93,7 млн). Выручка TUI Travel за этот период - $23,5 млрд. Предполагаемая сделка положительно скажется на стоимости обеих компаний, заявил аналитик Equinet Bank Йохен Ротенбахер Bloomberg. При этом условия обмена для акционеров TUI AG чуть более выгодны, чем для владельцев TUI Travel, считает он.