Российские банки плохо растут

Темпы роста крупнейших российских банков замедляются, свидетельствует глобальный рэнкинг журнала The Banker. В списке за 2013 г. оказался единственный новый игрок - ТКС
Андрей Махонин/ Ведомости

Представительство российских банков в рэнкинге 1000 крупнейших мировых банков по версии британского журнала The Banker за 2013 г. выросло с 24 до 29. А c учетом «дочек» иностранных банков их 38. Но это не следствие роста бизнеса, предупреждает главный редактор The Banker Филип Александер. Единственный новый игрок - ТКС-банк, говорит он. Остальные просто не всегда предоставляют данные журналу.

The Banker составляет список по методике Базельского банка международных расчетов, где основным критерием является капитал первого уровня (уставный фонд плюс нераспределенная прибыль).

Треть банков сдали свои позиции (в прошлом году таких было только четыре) - сильнее всех ухудшилось положение в рэнкинге у «МДМ банка» и «Петрокоммерца» (см. таблицу), у них же вместе с НРБ худшие результаты по рентабельности активов среди российских участников. Также потеряли позиции «Санкт-Петербург», «Уралсиб», «Ак барс», «Зенит», «Возрождение», Связь-банк и Абсолют-банк. Остальные либо заметно выросли, либо остались на месте из-за того, что их данных у журнала на момент подготовки рэнкинга не было.

ТКС-банк занял первое место в России и второе в мире по росту капитала (307%), отмечает Александер. Лидер роста - печально известный Bank of Cyprus (BOC). Оба банка получили значительное пополнение капитала: правда, ТКС - от IPO, а ВОС - от государства. ВОС, крупнейший банк страны, подвергся реструктуризации, что стало одним из условий получения Кипром финансовой помощи от европейских стран.

Самым прибыльным из российских банков Александер также называет ТКС: рентабельность активов у него - 7,8% (третье место в мире), а доналоговая прибыль банка в 2013 г. выросла в полтора раза. В прошлом году самым рентабельным банком в мире Александер называл «Хоум кредит энд финанс банк».

Второй по росту капитала в России и шестой в мире стала ФК «Открытие», рост которой начался с поглощения Номос-банка (нынче - банк «ФК «Открытие»). Впрочем, указывает Александер, совокупный капитал объединенного банка ($1,95 млрд) меньше капитала «Номоса» ($2,4 млрд). В 2014 г. на показатели корпорации повлияет еще и покупка «Петрокоммерца», ожидает он.

Показатели капитала первого уровня ФК «Открытие», которые использует в своих расчетах The Banker, являются некорректными, заявил представитель банка, по итогам 2013 г. банк вырос в полтора раза до 135,8 млрд руб.

По темпам роста Россия опустилась в глобальном рэнкинге со второго места на 16-е в мире (13,75%). А по возврату на капитал (средний показатель - 20,6%) - с 21-го на 35-е.

Если не учитывать 8%-ное падение рубля к доллару, из-за которого российским банкам пришлось поступиться местом в рэнкинге (рассчитывается в долларах), то получается, что капитальная база банков улучшилась, указывает Александер. Исключение, по его словам, составляют три банка: «Петрокоммерц» и «МДМ банк» (из-за убытков потеряли 30% капитала), а также «Ренессанс кредит», сокративший капитал на 17%.

Россия попала в десятку стран, которые сильнее всего тратили операционную прибыль на создание резервов под возможные потери по кредитам, что означает резкое падение качества активов, хотя по сравнению с Западной Европой это не так драматично: резервы съели почти пятую часть их операционной прибыли (в прошлом году было вдвое меньше), а, например, итальянские банки потратили на это почти половину.