Россия защитит Европу

На совещании с российскими дипломатами Владимир Путин призвал Запад избавиться от амбиций и не устраивать «мировую казарму». Россия готова в этом Западу помочь
Владимир Путин поручил МИДу во главе с Сергеем Лавровым (слева) вернуть в международные отношения правду и справедливость/ Maxim Zmeyev/ AFP

Денег добавят. С 1 января 2016 г.

зарплата сотрудников загранучреждений будет повышена в 4 раза, их руководителям ее уже повысили. Пенсия дипработников увеличится с 2014 г. в 3,5 раза, сообщил Путин.

Совещание президента с послами и постоянными представителями России проходит раз в два года. На предыдущей встрече одной из центральных задач дипломатов Путин называл развитие инструментов «мягкой силы». Вчера о ней президент не сказал ни слова.

«В мире растет конфликтный потенциал, серьезно обостряются старые противоречия и провоцируются новые», - обрисовал Путин нынешние условия. Не срабатывает международное право, элементарные нормы приличия не соблюдаются, торжествует принцип вседозволенности, сожалел он. Доказательством тому являются события на Украине, которые «стали концентрированным выражением пресловутой политики сдерживания». Россия не могла оставить крымчан «на произвол воинствующих националистов и радикалов» и допустить существенного ограничения ее доступа к акватории Черного моря, чтобы в Севастополь пришли войска НАТО: «Все, за что Россия боролась начиная с петровских времен <...> все это фактически было бы вычеркнуто».

Несколько раз Путин возвращался к тезису о недопустимости шантажа в международных отношениях. К этому инструменту, следует из его слов, часто прибегают США в отношениях не только с Россией, но и с европейскими странами. «Намекали на то, что если французы не поставят «Мистрали» [России], то и с банков (французских банков в США. - «Ведомости») потихонечку снимут санкции, во всяком случае их сильно минимизируют», - привел он пример. Однако Россия не собирается сворачивать отношения с США и готова к конструктивному диалогу на равноправной основе, сказал Путин.

В этих условиях Москва призывает Запад «избавиться от амбиций, от стремления устроить мировую казарму» и «признать право друг друга быть разными».

За выступлением Путина последовала закрытая часть совещания. На ней также шла речь о взаимодействии с соседями и партнерами, говорили и об Украине - в контексте оказания ей помощи, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения в том числе и экономической ситуации, рассказал один из присутствовавших. Задачами российской дипломатии Путин назвал соблюдение норм международного права и развитие равноправного сотрудничества, примером которого, по его словам, является Евразийский экономический союз. На европейском пространстве, по словам Путина, необходимо настойчиво добиваться исключения «любых антиконституционных переворотов, вмешательств во внутренние дела суверенных государств, шантажа и угроз в международных отношениях, поощрения радикальных и неонацистских сил». МИДу он поручил подготовить комплексный пакет предложений на этот счет.

«Принцип невмешательства - один из основополагающих в мировой политике, но мы постоянно сталкиваемся с его нарушениями, рано или поздно наступает момент, когда критическая масса нарушений фактически дезавуирует принцип, этот момент сейчас и наступил», - сказал «Ведомостям» посол России в Китае Андрей Денисов. На его взгляд, нужно «договориться о том, по каким правилам мы играем».

По словам Денисова, нынешнее совещание было созвано в ключевой момент мировой политики, дипломатам важно было услышать слова и оценки президента. Путин призывал их основывать свои позиции на «неубиваемых международно-правовых, юридических, исторических аргументах, на правде, на справедливости, на силе морального превосходства».

По мнению врио директора Института Европы РАН Алексея Громыко, у России есть все возможности для успешной борьбы с двойными стандартами и шантажом: Россия не один в поле воин, большинство стран мира, если и не публично, признают ее право по ключевым вопросам, на самом Западе нет единого фронта и железобетонной позиции, президент приводил пример того, как две крупные бизнес-ассоциации в США выступали против санкций, в Европе эти настроения развиты еще больше. Выступление Путина было больше похоже на разговор с командой в сложной ситуации, все тезисы приводились им и раньше, новых подходов он не предложил, поэтому его выступление вряд ли приведет к сближению с Западом, говорит завотделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин.