Саркози задержан

Бывший президент Франции Николя Саркози/ Д.Гришкин/ Ведомости

Бывший президент Франции Николя Саркози задержан для дачи показаний по делу о превышении полномочий, сообщила вчера BBC со ссылкой на источники. Решение задержать его в Нантере, недалеко от Парижа, является беспрецедентным шагом в отношении бывшего президента, подчеркивает BBC. Согласно французскому законодательству подозреваемые могут содержаться под стражей до 48 часов, прежде чем им предъявят обвинение или освободят.

Адвокат Саркози Тьерри Эрцог был задержан в понедельник. По данным France 24, следователи хотят установить, пытался ли Саркози с помощью Эрцога «исказить ход правосудия». В частности, следствие подозревает, что Саркози пытался получить закрытую информацию от одного из судей и что он был предупрежден о прослушке его мобильного телефона в рамках расследования по делу о финансировании Ливией избирательной кампании Саркози на президентских выборах 2007 г. Следователи в конце концов обнаружили, что у Саркози был секретный телефон, зарегистрированный на вымышленное имя, для бесед с Эрцогом, пишет France 24.

Скандал вокруг возможной финансовой поддержки Саркози со стороны ливийского лидера Муамара Каддафи разразился весной 2012 г., когда французское издание Mediapart опубликовало документы о том, что ливийский режим якобы передал 50 млн евро на нужды президентской кампании Саркози. Саркози подал иск против Mediapart и назвал опубликованные сведения «грандиозной фальшивкой».

Саркози не первый экс-президент Франции, оказавшийся под следствием: в 2011 г. бывший президент Жак Ширак был обвинен в превышении полномочий в период его работы мэром Парижа. В итоге он был приговорен к двум годам лишения свободы условно.-