Якоб Валленберг: Персона - Якоб Валленберг, председатель правления Investor АВ

AP

Якоб Валленберг привык бороться с заблуждениями на свой счет. Самое большое из них, пожалуй, то, что ведущий промышленник Швеции и его семья лично владеют пакетами акций в таких компаниях, как телекоммуникационная группа Ericsson, производитель товаров для дома Electrolux и фармацевтическая группа AstraZeneca.

Investor в цифрах:. $33,2

млрд стоимость чистых активов компании (на 31 декабря 2013 г.).

$271,9

млрд текущая капитализация шведских публичных компаний, долями в которых владеет Investor (37,4% капитализации шведского фондового рынка).

$26,9

млрд текущая капитализация доли Investor в шведских публичных компаниях (3,7% капитализации шведского фондового рынка)

Чем знамениты братья Валленберг

Питер Аке Валленберг. (родился в 1959 г.) (на фото слева). Якоб Валленберг вместе со своим кузеном Маркусом и братом Питером принадлежит к пятому поколению семьи, задействованному в бизнесе. Маркус и Питер входят в совет директоров Investor AB. Брат Якоба Валленберга Питер носит прозвище Покер и в Швеции получил известность благодаря успешной карьере профессионального гонщика. Получил степень бакалавра гостиничного бизнеса в Университете Денвера. Является директором Инвестиционной и Торговой палат Стокгольма и председателем The Grand Group, ранее занимал должность исполнительного директора «Гранд Отеля» (Grand Hotel) в Стокгольме. Он вице-председатель Фонда им. Кнута и Элис Валленбергов и председатель управляющей компании Foundation Asset Management. В качестве автогонщика принимал участие в различных соревнованиях, в том числе Porsche Carrera Cup Scandinavia, и является одним из представителей Шведской гоночной лиги (Swedish Racing League).

Investor AB

Инвестиционная компания. Крупнейшие акционеры (голосующая доля, данные на 31 марта 2014 г.): фонды членов семьи Валленберг (50%, крупнейший держатель - Knut Wallenberg Foundation с долей в 42%), AMF (6,6%). Капитализация - $28,8 млрд. Финансовые показатели (2013 г.): выручка - $9,1 млрд, чистая прибыль - $6,9 млрд. Компания Investor была основана в 1916 г., когда в результате изменений в шведском законодательстве банкам стало затруднительно владеть акциями промышленных предприятий на долгосрочной основе. Тогда инвестиционный бизнес созданного семьей Валленберг в 1856 г. Stockholms Enskilda Bank был выделен в самостоятельный холдинг. В него были переданы акции самого банка и машиностроительных компаний Atlas Diesel (сегодня - Atlas Copco) и Scania.

На самом деле акции принадлежат семейным фондам, которые в прошлом году сделали крупнейшие пожертвования в Швеции на научные исследования в размере 1,3 млрд шведских крон (более 142 млн евро).

Такой способ владения хорош по двум причинам, говорит Валленберг. Во-первых, Валленберги ищут возможности для преуспевания фондов, а не занимаются «дрязгами по поводу того, чьи это деньги - твои или мои, кому что принадлежит и т. п.». Он добавляет, что, хотя «по шведским меркам мы состоятельные», по мировым стандартам это вовсе не такое уж огромное богатство. Возможно, этим объясняется отсутствие Валленбергов в последнем рейтинге 136 богатейших шведов, который возглавляет основатель IKEA Ингвард Кампрад.

Во-вторых, если все твои деньги заморожены в фонде, это хорошо мотивирует тебя лично, доказывает Валленберг: «Когда я просыпаюсь утром, мне нужно, как и любому другому человеку, идти на работу. Мне нужно зарабатывать на хорошую, осмысленную жизнь».

«Стараемся работать на свою страну»

Якоб Валленберг родился в 1956 г. в Стокгольме. Высшее образование он получил в одном из самых престижных университетов США, Уортонском, - в 1980 г. он закончил там экономический факультет, а в 1981 г. стал обладателем степени MBA.

Сейчас 58-летний бизнесмен находится в самом центре шведской элиты, а компании, подконтрольные его семье, составляют 40% капитализации Стокгольмской фондовой биржи. Большинство крупных сделок, в которые в последнее время были вовлечены шведские компании, прошли через его руки: это и продажа производителя грузовиков Scania германскому концерну Volkswagen, и формирование шведского биржевого концерна NASDAQ OMX, и недавнее предложение американской Pfizer о покупке AstraZeneca.

Валленберги - главный символ шведской модели долгосрочного владения активами, которая стала чрезвычайно востребованной в области корпоративного управления после мирового финансового кризиса. Семья гордится тем, что прибыльность ее капитала превышает среднее по рынку значение в диапазонах 5, 10 и 20 лет. Сам Валленберг с его негромкой манерой разговора определяет долгий срок для вложений как «50 лет и больше». Сидя в центральном офисе Investor, инвестиционного локомотива семьи, он рассуждает: «Мы покупаем, чтобы держать, а не продавать. В этом весь смысл. Мы верим в создание стоимости через ее наращивание, а не через фиксацию прибылей».

Одним из предательских, хотя и непростых примеров этой долгосрочной стратегии является инвестиция Валленбергов в SAS - вечно сражающуюся с трудностями скандинавскую авиакомпанию, совладельцами которой также являются правительства Швеции, Дании и Норвегии. Многие аналитики считают, что у SAS мало надежды на спасение, поскольку конкуренция в европейском секторе авиаперевозок возрастает.

Валленберг оспаривает это и выказывает уверенность в плане спасения скандинавского авиаперевозчика. «Для создания SAS была причина, и заключается она в том, чтобы создать мост между скандинавами и остальным миром в интересах бизнеса», - говорит он, подчеркивая, что Швеция - крупный экспортер.

Это связано с тем, о чем Валленберг упоминал раньше. В дарственной, которая положила начало семейному фонду в 1917 г., ключевым словом является landsgagneligt, в переводе со шведского - «в поддержку своей страны». Наследник империи Валленбергов признает, что дарственная была написана в период сильных националистических настроений, но добавляет: «Это очень важно для нас. Мы очень верим в свою страну, мы ее защитники, и мы стараемся работать на свою страну».

Валленберг говорит, что долгосрочное видение семьи не позволяет бросать компании в трудную минуту: «Конечно, нельзя покидать корабль первым, как делают некоторые хорошо известные капитаны. Мы считаем, что корабль нужно покидать последним».

Ценности для Валленбергов определенно важны: «Думаю, наша семья очень сильна в том, что касается традиции, ответственности, нации и, я бы сказал, семьи».

«Нет такой компании, которая не могла бы быть разрушена одним человеком»

Еще одно заблуждение по поводу Якоба Валленберга - то, что у него всегда было намерение присоединиться к семейному бизнесу. На самом деле вначале он по семейной традиции пошел в морские офицеры и собирался оставаться на военной службе и дальше. До того как поступить в Уортон, он подумывал и о карьере врача. Перед университетом он поработал стажером в Morgan Stanley.

Сейчас все его знают как промышленника, благодаря тому что он входит в советы директоров инжиниринговой ABB, тех же Ericsson и SAS, с этого года еще и в совет директоров Coca-Cola.

Но в бизнесе Валленберг дебютировал в качестве банкира. Три года после университета он работал на Уолл-стрит в инвестиционном банке JPMorgan, в лондонском Сити в коммерческом банке Hambros, а также в Сингапуре и Гонконге в семейном банке SEB. Все это помогло ему набраться международного опыта, и он хранит этот опыт до сих пор.

В Швецию Валленберг возвратился, когда ему было 28, без каких-либо определенных карьерных планов и с 1984 г. продолжил работать в SEB. Банк был основан в середине XIX в. прапрадедом Якоба. Прежде чем стать председателем правления SEB в 1998 г., он поработал там трейдером на валютном рынке, главным бухгалтером, генеральным директором банка в США и, наконец, генеральным директором всего банка. А с 1990 по 1992 г. он занимал должность финансового директора фонда Investor, которым руководит с 2005 г. по настоящее время.

Суровый шведский финансовый кризис в 1990-е приучил его не к осторожности, а к тому, что «тяжелая работа может вывести на ужасно длинную дорогу». SEB справился и с тем финансовым кризисом, и с последним, в 2007-2008 гг. Как раз в 2007 г. Валленберг говорил FT: «Не в том дело, чтобы принять на себя больший риск, а в том, чтобы воспользоваться преимуществами расширяющейся вселенной возможностей».

Валленберг утверждает, что лидерство сегодня недооценивают. В подтверждение того, что на самом деле это важно, он цитирует своего деда: «Нет такой компании, которая не могла бы быть разрушена одним человеком. С другой стороны, нет такой компании, которую хороший лидер не мог бы развернуть в обратном направлении».

«Оглядываться нельзя, можно только смотреть вперед»

То, как он сам управляет шведской промышленностью, не обходится без критики. Особенно со стороны тех, кто недоволен продажей фармацевтической компании Astra для создания шведско-британской AstraZeneca или утверждает, что продажа Scania ослабила Швецию и ее исследовательскую базу. Валленберг в ответ говорит, что эти критики сильны задним умом и выставляют свои претензии, когда событие уже произошло.

В конце прошлого столетия Валленберги поучаствовали в ряде сделок, которые привели к созданию ABB, производителя бумаги Stora Enso и той же AstraZeneca. Эти маневры помогли сформировать более крупные компании, но снизили степень влияния семьи на их дальнейшую судьбу. Якоб Валленберг возглавил Investor AB уже после того, как эти сделки были закрыты, и сейчас не собирается за них оправдываться.

«Когда мяч переходит на твою сторону поля, ты играешь. Стараешься все сделать наилучшим образом, да еще и руководствуешься кое-какими ценностями: я хочу сделать что-то хорошее для своей страны, мы хотим быть мировыми лидерами, - говорит он. - В то время мы приняли решение по хорошей причине. Оглядываться нельзя, можно только смотреть вперед».

Политически ангажированный предприниматель, принадлежащий к правоцентристам, Валленберг обеспокоен возможным креном Швеции влево после парламентских выборов, намеченных на сентябрь 2014 г. Но самой важной зоной ответственности для себя он считает подготовку к вступлению в бизнес шестого поколения семьи в ближайшие 10-20 лет. Вместе с братом и кузеном Валленберг старается быть наставником для детей и племянников, которым сейчас от 15 до 30. «Если смотришь на картину глобально, следующее поколение - это ключ ко всему», - говорит он.