Обвиняемый Саркози

Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявлено обвинение в «торговле влиянием». Это осложнит его возвращение в политику, уверены эксперты
Бывший президент Франции Николя Саркози/ Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Экс-президенту Франции Николя Саркози вчера было предъявлено обвинение по статье «торговля влиянием», предусматривающей до пяти лет тюремного заключения, сообщает Reuters. Его подозревают в том, что он использовал связи для получения закрытой информации по судебному делу Лилиан Бетанкур, фигурантом которого являлся. Дело было закрыто за недостатком улик. О том, что экс-президент (он занимал пост с 2007 по 2012 г.) мог использовать служебное положение для получения информации о ходе расследования, стало известно в связи с другим делом - о незаконном финансировании первой президентской кампании Саркози ливийским лидером Муамаром Каддафи. В ходе расследования этого дела в 2013 г. было санкционировано прослушивание телефона Саркози - и следствие получило данные о связи президента и его адвоката Тьерри Эрцога с помощником генпрокурора Кассационного суда Жильбером Эзибером, который в обмен на обещание высокого поста в Монако снабжал Эрцога закрытой информацией. «Ливийское дело» также было закрыто.

Соратники бывшего президента говорят о политической ангажированности следствия. Во Франции создана атмосфера ненависти, заявил мэр Ниццы Кристиан Эстрози. «Для юстиции Франции Николя Саркози такой же гражданин, как и любой другой», - заверил представитель правительства Стефан Ле Фоль.

Саркози был задержан для допроса в Нантерре во вторник на 15 часов и отпущен без залога, сообщает Reuters. Он, как и задержанные в понедельник Эрцог и Эзибер, отрицает свое участие в незаконной деятельности. ВВС отмечает, что Саркози стал первым задержанным экс-президентом за историю Пятой республики. Его официальный представитель Поль-Албер Ивэн заявил, что защита подозреваемых будет оспаривать законность использования прослушки в этом деле.

Расследование подобных дел обычно продолжается полтора года, сообщила Le Figaro французский судья Селин Паризо.

После проигрыша на президентских выборах 2012 г. Саркози ушел из политики, его партия тоже лишилась популярности, но в последнее время начала ее восстанавливать. На майских выборах в Европарламент Союз за народное движение получил второй результат, уступив Национальному фронту, но обойдя правящих социалистов. Рейтинг Саркози выше рейтинга президента Франсуа Олланда: по данным последнего опроса Ipsos, положительно к президенту относятся 18% французов, а к Саркози - 40%. Экс-президент несколько раз намекал, что вскоре вернется в активную политику. Французские СМИ писали, что он может побороться за президентский пост в 2017 г.

Саркози пытается вернуться на политическую арену и это дело может свести его усилия на нет, считает Сергей Федоров, эксперт Института Европы РАН. Это расследование - удар по его репутации и претендовать на президентское кресло в 2017 г. он вряд ли сможет, оно также может осложнить ход выборов нового председателя Союза за народное движение: сейчас партия в кризисе и у Саркози были хорошие шансы на то, чтобы ее возглавить, полагает Федоров. Говорить о политической ангажированности французского суда не приходится, но сами французы считают свой суд более пристрастным, чем американский, говорит эксперт.