Спрос на жилье прошел

В Петербурге за первые шесть месяцев введено нового жилья на 67% больше, чем год назад. Но основной ввод пришелся на I квартал, а к лету спрос остановился
Екатерина Кузьмина/ Ведомости

Несмотря на высокий спрос в начале года, цены за первое полугодие выросли всего на 2,9%, в прошлом году в январе - июне рост был на 0,5 п. п. выше, говорит директор по продажам группы «Эталон» Ирина Онищенко. Выход на рынок большого количества новых проектов сдержал резкий ценовой скачок, по итогам года ожидается рост цен на 7-9%, прогнозирует она. «Эталон» в январе - июне начал продажу квартир в новых корпусах жилых комплексов «Ласточкино гнездо» и «Царская столица», добавляет Онищенко.

В первом полугодии введено в эксплуатацию 1,4 млн кв. м жилья, сообщил городской комитет по строительству. В прошлом году в январе - июне было построено 948 000 кв. м.

В I квартале, по данным комитета, было введено 934 000 кв. м, рост составил 60%. С февраля по апрель интерес к покупке жилья был связан с валютными колебаниями, люди активно вкладывали свободные средства в строящееся жилье, снимая их с депозитов в банках, говорит коммерческий директор ООО «Главстрой-СПб» Алексей Гусев. К середине года ажиотажный спрос на недвижимость в Петербурге и ближайших пригородах остановился, в основном квартиры покупают для собственного проживания, добавляет он. По словам Гусева, «Главстрой» в апреле сдал пятую очередь ЖК «Северная долина» общей площадью 98 000 кв. м, к концу года введет в общей сложности более 470 000 кв. м - в 2,6 раза больше, чем в 2013 г. Средняя цена жилья в «Северной долине» в первом полугодии составила 70 000 руб. за 1 кв. м, на 5% выше, чем годом раньше, говорит он.

Группа компаний ЦДС ввела в первом полугодии три объекта квартальной застройки, говорит представитель компании Инна Малиновская. По ее словам, средняя цена на жилье массового сегмента начинается от 65 000-75 000 руб. за 1 кв. м в зависимости от места, класса жилья и стадии строительства. Спрос, по ее словам, остается стабильно высоким.

Жилья строится больше, но продается примерно столько же, что и в прошлом году, - приблизительно 2 млн кв. м в первом полугодии, говорит Онищенко. Всего за год на рынке появится около 4 млн кв. м жилья, полагает Гусев. Коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад» Денис Бабаков более оптимистичен и прогнозирует 5 млн кв. м. Но только при благоприятной рыночной ситуации и если в продажу пойдут все запланированные объекты.