Вкладчики поставили блок

Пополнение капитала крупнейшего на Кипре банка Bank of Cyprus под угрозой - с таким поворотом не согласны несколько акционеров, предположительно россиян
Andrew Caballero-Reynolds/ Bloomberg

Кипрский ЦБ потребовал от Bank of Cyprus (BoC) привлечь дополнительно 1 млрд евро до 8 августа, об этом говорится в письме главы регулятора республики Христалла Георгаджи, направленном совету директоров банка, передает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ. Решить вопрос о докапитализации банку необходимо за три дня.

Докапитализировать банк местный ЦБ требовал и ранее: до начала августа руководство банка должно прийти к согласию о путях увеличения капитала банка. Иначе в отставку должны будут отправиться четыре-пять членов совета директоров, мешающих принятию решения о докапитализации (всего 14). Требование регулятор выдвинул после того, как руководство банка не смогло договориться о том, как привлечь дополнительные 0,5-1 млрд евро.

Против докапитализации выступил председатель совета директоров Христис Хасапис, а также представители крупных акционеров, которые опасаются, что в результате выпуска новых акций их доли размоются. За этот вариант выступает исполнительный директор банка Джон Хурикен и его сторонники.

В сентябре прошлого года Bank of Cyprus обновил совет директоров, в который вошли представители крупных вкладчиков - Владимира Стржалковского и Виталия Юсуфова. Также там появились сотрудники структур Микаила Шишханова. Крупные вкладчики стали акционерами банка во время кризиса, а совет на треть состоит из российских представителей.

The Wall Street Journal год назад писала, что около половины всех депозитов в BoC принадлежало нерезидентам ЕС, многие из которых, вероятно, россияне. Их интересы представляют три или четыре крупные юридические фирмы (в том числе в роли номинальных держателей акций). Российские клиенты, по оценке Moody's, до кризиса хранили в банках Кипра около 15 млрд евро.

В начале июня Хурикен в интервью Financial Times заявил, что банк в процессе реструктуризации избавится от убыточного российского «Юниаструм банка», поскольку кипрский банк проводит политику «выжженной земли» в отношении зарубежных активов. Банк должен быть продан по цене выше капитала, но сделка вряд ли состоится раньше 2015 г., говорил он. От продажи украинских, сербских и румынских активов кипрский банк в I квартале впервые за два года получил прибыль в 31 млн евро.

Бывший основной владелец «Юниаструм банка» Гагик Закарян (сейчас ему и председателю совета директоров Георгию Пискову принадлежит 20%) вчера заявил, что оперативных сигналов от материнского банка о продаже до сих пор не поступало: переговоры не велись, решений нет.