Инвесторы предпочли землю

Надежда Зайцева Мария Буравцева

Инвестиции в петербургскую недвижимость в первом полугодии снизились к аналогичному периоду прошлого года на 33% до $116 млн, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle (JLL). Годом раньше этот показатель рос. Так, по данным JLL, в первом полугодии 2013 г. инвестиции выросли к январю - июню 2012 г. на 69% до $172 млн. Петербург вписывается в общероссийскую тенденцию: в первом полугодии инвестиции в недвижимость снизились на 59% в годовом сопоставлении до $1,4 млрд, пишет JLL. Доля Петербурга в общем объеме инвестиций выросла на 3 п. п. до 8%. Основные причины беспокойства на рынке - замедление роста экономики страны, волатильность валюты, напряженная ситуация на Украине и международные санкции против России, говорит Том Манди, руководитель отдела исследований компании JLL. Инвесторы проявляют осторожность, что выражается в снижении вложений в сравнении с 2013 г., добавляет он.

В исследовании JLL учитывались инвестиционные сделки с недвижимостью, за исключением покупки земельных участков без проекта и прямых продаж жилья. В числе крупнейших сделок JLL называет покупку Fort Group проекта «ВТБ девелопмент» на Московском проспекте и покупку ГК «ЦДС» бизнес-центра Fort Group «Аполло».

ЦДС приобрел здание не с инвестиционной целью, а для размещения своего офиса, говорит представитель компании Инна Малиновская.

Однако, по данным компании Astera, которая учитывает земельные сделки, в этом году инвестиции в петербургский рынок недвижимости, наоборот, росли и достигли $300 млн (годом ранее Astera оценивала его в $218 млн, рост - 37,6%).

В характере инвестиционных сделок наметились изменения: в первой половине 2013 г. больше всего их пришлось на сегмент торговой недвижимости, а в первом полугодии 2014 г. лидировали сделки с земельными участками, отмечает Александр Веселов, директор по развитию Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate. Среди крупнейших земельных сделок в Петербурге Astera отмечает приобретение шведским холдингом NCC 11 га на территории завода «Знамя труда» (Astera оценивает сделку в $80 млн).

Многие девелоперы стремятся пополнить свой земельный банк привлекательными участками (которых осталось не так много), потому что это гарантирует развитие бизнеса в будущем, говорит Малиновская. Инвестиционные покупки готовятся долго, иногда больше года, поэтому сделки, заключенные сейчас в первом полугодии, скорее говорят об инвестиционной активности в 2013 г., говорит Веселов.