У «Яблока» не было выбора

Кандидатом в губернаторы Петербурга от «Яблока» стал Анатолий Голов. Михаил Амосов, на которого рассчитывали партийцы, взял самоотвод
Андрей Махонин/ Ведомости

Кандидатуру Голова, сопредседателя Союза потребителей России, утвердила конференция петербургского регионального отделения «Яблока» в среду вечером.

На прошлой неделе центральное бюро партии утвердило трех претендентов: Голова, депутата муниципального совета «Финляндский округ» Кирилла Страхова и бывшего (1994-2007 гг.) депутата петербургского законодательного собрания Михаила Амосова. Самым ожидаемым выбором считался Амосов, который баллотировался в губернаторы в 2003 г. Однако он и Страхов взяли самоотвод.

Голова поддержали 38 делегатов из 42. Ранее на заседании бюро партии и политического комитета свои кандидатуры сняли депутат законодательного собрания Борис Вишневский, лидер фракции «Яблока» в собрании Григорий Явлинский и член бюро партии Николай Рыбаков.

«Яблоко» дольше других раздумывало, поддержать ли потенциального единого кандидата оппозиции Оксану Дмитриеву из «Справедливой России» (КПРФ выдвинула своего кандидата, а «Гражданская платформа» поддержала Дмитриеву). Потребность в коалиции связывалась с необходимостью для регистрации кандидатом преодолеть муниципальный фильтр: до 16 июля предоставить подписи не менее 156 муниципальных депутатов в 84 муниципальных советах. В субботу «Яблоко» решило выдвигать кандидата, но, если подписей не хватит для его регистрации, отдать их Дмитриевой. У «Яблока» в Петербурге 12 муниципальных депутатов в четырех округах.

Амосов считает, что собрать подписи за оставшиеся две недели невозможно. Голов на конференции возразил, что участие в губернаторской кампании поможет продвижению 209 партийных кандидатов на муниципальных выборах. «Тот, кто не начинает, проигрывает сразу, он никому не интересен», - сказал «Ведомостям» Вишневский. По его словам, он, возможно, не снял бы свою кандидатуру, если бы знал, что Амосов откажется.

У Голова, которого в городе почти не помнят (см. врез), нет шансов, считает политолог Александр Конфисахор. По его мнению, влиятельная фигура - Явлинский, Амосов яркий региональный яблочник, но они понимают, что не пройдут муниципальный фильтр, а если пройдут, то голосов наберут немного. Отдать подписи Дмитриевой невозможно ни юридически, ни технически, ни с точки зрения необходимости объяснений с депутатами, добавляет Конфисахор.