Пять округов для оппозиции

«Единая Россия» утвердила список кандидатов в Мосгордуму. У оппозиции есть реальные шансы в пяти из 45 округов, считают эксперты
Максим Стулов/ Ведомости

Конференция столичного отделения партии власти прошла в пятницу. По ее итогам в трех округах с потенциально высоким уровнем протестного голосования, где уже выдвинулись оппозиционеры, «Единая Россия» выставила малоизвестных претендентов, еще в двух округах кандидатов власти не будет вовсе.

В округе 37 на юго-западе, где выдвинулись депутат Мосгордумы от КПРФ Николай Губенко, член бюро «РПР-Парнаса» Илья Яшин и руководитель московского отделения «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев, единороссы выставили руководителя МФЦ Гагаринского района Кирилла Миронова, который на праймериз «Моя Москва» занял только четвертое место (308 голосов, около 9%). В округе 44 в центре Москвы партия выдвинула руководителя партячейки по северо-западному району Покровское-Стрешнево Александра Бекина, получившего на праймериз лишь 87 голосов (2,5%). Его соперниками будут член оппозиционной коалиции «За Москву!» публицист Ольга Романова и секретарь московской «Справедливой России» Илья Свиридов. А в округе 8, где за мандат планируют бороться зампред московского Сбербанка Денис Константинов («Гражданская платформа»), внук лидера КПРФ Леонид Зюганов, кандидат «Альянса зеленых» Александр Закондырин и член коалиции «За Москву!» Андрей Быстров, единороссы выдвинули руководителя исполкома партии по САО Сергея Ладочкина, который на праймериз был вторым (1037 голосов, 16%), пропустив вперед Закондырина.

В двух округах у «Единой России» не будет ни своего кандидата, ни поддержанного ею самовыдвиженца. Это округ 20, где баллотируются Николай Ляскин - лидер московского отделения Партии прогресса Алексея Навального и выдвиженец «Справедливой России» ветеран-афганец Андрей Шибаев (первое место на праймериз - 2921 голос, 44%), а также округ 38, где выдвигался владелец «СУ-155» Михаил Балакин. На сайте Центризбиркома он числится как «утративший статус выдвинутого кандидата». Представитель Балакина Олег Полетаев не смог объяснить этот факт, сообщив, что ничего об этом не знает.

Всего от партии власти на выборы пойдут 32 человека, в том числе 14 действующих депутатов (среди них председатель Мосгордумы Владимир Платонов и лидер фракции Андрей Метельский), сенатор от Москвы Зинаида Драгункина, префект ЮВАО Владимир Зотов, глава столичного исполкома партии Людмила Гусева и председатель Ассоциации муниципальных образований Алексей Шапошников.

Также «Единая Россия» выдвинула нескольких представителей общественности и стройкомплекса, участвовавших в праймериз как независимые кандидаты: гендиректора «Пионерстрой инвеста» Олега Сороку, президента Московского строительного университета Валерия Теличенко, певицу Надежду Бабкину. Кроме того, партия поддержит 11 беспартийных, политическая позиция которых, по словам лидера московских единороссов Николая Гончара, «вполне соответствует нашим убеждениям», - в их округах партийных кандидатов не будет. Среди них ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, директор «Самбо-70» Ренат Ляйшев, несколько главврачей и директоров школ. «Единая Россия» поможет им собрать подписи, пообещал Гончар. Задача партии - получить в Мосгордуме «конструктивное большинство», заявил на партконференции мэр Москвы Сергей Собянин. Сейчас у партии 32 депутата из 35 (три - у КПРФ), в новый созыв будет избрано 45 человек.

Отсутствие в округе официального кандидата власти не означает, что сопротивления не будет и можно расслабиться, отмечает Ляскин. Единоросс не из числа тяжеловесов - все равно единоросс, согласен Свиридов, не стоит думать, что «Единая Россия» просто сдала округ оппозиции.

В округах 8 и 37, похоже, будут настоящие конкурентные выборы с сильными кандидатами и интригой, говорит политолог Юрий Загребной, но и отсутствие или слабость единороссов не означают, что ситуация пущена на самотек. Для внесистемной оппозиции решающим моментом будет регистрация по итогам сбора подписей, напоминает он. В итоге процент оппозиции в новой Мосгордуме вряд ли будет выше нынешнего, только вместо трех человек это будет пять-семь, предполагает эксперт.