Кредит в обмен на поручителя

Регулятор готов сохранить доступ к своим кредитам для банков, у которых резко ухудшится экономическое положение, - но за них придется ручаться «здоровым»
Максим Стулов/ Ведомости

Банки, отнесенные к третьей квалификационной группе по оценке экономического положения, смогут сохранить доступ к кредитам Центробанка - если за них поручатся банки из первой или второй группы. Соответствующую поправку ЦБ может внести в положение 312, которое регулирует выдачу кредитов под залог активов и поручительств.

Сейчас к банкам из третьей группы относят тех, у кого капитал, активы, ликвидность или качество управления признаны «сомнительными» либо непрозрачна структура собственности и считается, что, не устранив эти недостатки, они рискуют в течение года поставить под угрозу интересы вкладчиков и кредиторов. Всем попавшим в третью группу ЦБ направляет требование о досрочном погашении своих кредитов.

Регулятор активно кредитует лишь банки из первой и второй квалификационных групп - т. е. те, у которых не выявлено трудностей, или те, у кого имеющиеся недостатки в случае неустранения способны в течение года привести банк к трудностям. Эти банки могут поручаться друг за друга перед регулятором.

Чтобы получать залоговые кредиты, все банки должны выполнять обязательные резервные требования, не иметь просроченных кредитов ЦБ и иметь рейтинг одного из международных рейтинговых агентств - не ниже В+ по классификации Standard & Poor's и Fitch или В1 по классификации Moody's.

А банкам из третьей группы для получения кредита нужно будет еще и поручительство одного банка, входящего в первую или вторую группу. Максимальный срок кредитов для всех банков недавно был увеличен с года до полутора лет. До сих пор крупные банки поручались друг за друга, обычно речь шла о взаимных и перекрестных поручительствах, говорит аналитик «ВТБ капитала» Михаил Никитин. «Вопрос в том, готовы ли будут более качественные банки-заемщики давать поручительства и сколько будет стоить такая услуга - не исключено, что появится какой-то рынок поручительств, - считает он. - Однако, если классификация ЦБ примерно соответствует принятой на рынке, то вряд ли у банков первой-второй групп есть большие и длинные лимиты на третью».

«Априори нельзя сказать, дадим ли мы поручительство банку в третьей группе - это зависит от конкретного случая. Отзыв денег скорее всего означает для банка мгновенную смерть, - рассуждает предправления Райффайзенбанка Сергей Монин. - В отличие от обмена поручительствами здесь будет неравная сделка, и за них придется платить. Правда, лишь в том случае, если поручительство вообще будет доступно для такого банка».

ЦБ допускает возможность возникновения острых проблем с ликвидностью в банковской системе, полагает заместитель гендиректора компании «Финэкспертиза» Наталья Борзова: «Недоверие банков усилилось, а сейчас, видимо, не исключен значительный переход банков в третью группу - и в таком случае массовый отзыв кредитов может просто обрушить систему». В принципе, нельзя исключить, что в третью группу уже сейчас попадают какие-то банки, считающиеся на рынке хорошими, - но мы этого не знаем, уточняет Никитин.