Свиная чума близко


ОАО «Великолукский мясокомбинат»

агрохолдинг. Акционеры: Владимир Подвальный - 100% Финансовые показатели (РСБУ, 2012 г.): Выручка - 8,4 млрд руб., прибыль - 209 млн руб.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям на прошлой неделе зафиксировало вирус африканской чумы свиней (АЧС) на откормочной площадке ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» (ВСК). У предприятия есть несколько площадок и пока только на одной из них обнаружено заболевание, говорит представитель Россельхознадзора. По его словам, все находившиеся там свиньи - около 23 000 голов - будут уничтожены.

ВСК входит в агрохолдинг «Великолукский мясокомбинат». Строительство свиноводческого комплекса мощностью до 1 млн голов в Псковской области началось в 2010 г. Поголовье агрохолдинга - 347 000 голов, говорит его представитель. По его словам, всего в ВСК 18 комплексов, в одном из них 30 июня был зафиксирован падеж трех голов, данный комплекс на основании ветеринарных требований и внутренних инструкций был полностью локализован. На пострадавшую площадку приходится около 5% в общем объеме реализации, оценить ущерб пока невозможно, добавляет собеседник «Ведомостей».

Зараженный комплекс закроют на карантин, после этого там год нельзя будет разводить свиней, остальные площадки будут продолжать работу, если в ходе проверок там ничего не будет обнаружено, добавляет представитель Россельхознадзора. По его словам, будет проверена вся цепочка поставок с зараженной площадки. По окончании всех противоэпизоотических мероприятий в течение 60 рабочих дней в производственный оборот будет введена новая площадка откорма, говорит сотрудник агрохолдинга. Для человека АЧС не опасна, но человек является механическим переносчиком заболевания, говорит представитель Россельхознадзора. Чума свиней выявляется регулярно в России с 2007 г. в разных регионах, говорит представитель Россельхознадзора.

В торговой сети «Великолукский мясокомбинат» 477 магазинов, из них 149 в Петербурге, сказано на сайте холдинга. Вероятность наличия зараженной продукции полностью исключена, добавляет представитель агрохолдинга.