Вкалывают роботы

На верхней строчке таблицы кассовых сборов в США вторую неделю удерживаются новые «Трансформеры»
На верхней строчке новые «Трансформеры»/ kinopoisk.ru

По результатам длинного уикенда Дня независимости в прокатной десятке оказались три новых фильма, но составить серьезную конкуренцию очередному блокбастеру Майкла Бэя о боевых роботах они не смогли. Лучше всех против роботов, собравших за две недели уже $174,74 млн, выступила корпулентная и решительная Мелисса Маккарти - самая яркая из новых комедийных звезд Голливуда. «Тэмми» с ее участием заработала $21,2 млн за уикенд и $32,9 млн за все пять праздничных дней - но даже эта цифра меньше трехдневных сборов, например, комедии «Поймай толстуху, если сможешь» - прошлогоднего фильма с Мелиссой Маккарти. Критики «Тэмми» разнесли, а зрители выставили фильму низкую оценку «С+» по шкале CinemaScore, так что к финалу проката комедии обещают скромные $70 млн.

На третьей строчке с большим отрывом ($9,5 млн) мистический триллер «Избави нас от лукавого», что лишний раз подтверждает: в 2014 г. зрителей страшно утомил экзорцизм и прочая паранормальная активность. Фильм Скотта Дерриксона разделил участь таких неудачников проката, как «Паранормальное явление: Метка Дьявола», «Пришествие дьявола» и «Эксперимент: Зло». Дьявол, можно сказать, посрамлен в 2014 г.

Плохо раскупаются и мистификации в жанре «найденной пленки». Очередной такой рулон под названием «Внеземное эхо» стартовал на шестом месте с результатом $8,3 млн - одним из худших для фильмов такого рода.

В целом длинный уикенд Дня независимости принес дюжине лидеров проката $118,5 млн. С прошлого года, когда на главный американский праздник стартовали «Гадкий я 2» и «Одинокий рейнджер», падение сборов составило внушительные 47%. Аналитики называют нынешний День независимости худшим для американского проката с 1999 г.

Использованы материалы boxofficemojo.com