Box взяла $150 млн на подготовку к IPO

В преддверии IPO сервис хранения данных Box привлек $150 млн от фондов TPG Growth и Coatue Management. Вся компания получила оценку в $2,4 млрд

Сервис удаленного хранения данных Box Inc. (бывший Box.net) сообщил, что привлек двух новых инвесторов - фонды TPG Growth и Coatue Management, вложивших в него $150 млн. Для TPG это уже не первая инвестиция в интернет-стартапы: ранее фонд вложился в сервис онлайн-бронирования отелей Airbnb и в сервис онлайн-заказа такси Uber Technologies. Оценка всего бизнеса Box Inc. составила, по словам осведомленных источников газеты The Wall Street Journal (WSJ), $2,4 млрд, несколько превысив оценку в $2 млрд, которую компания получила в декабре 2013 г. В марте 2014 г. Box объявила, что планирует разместить акции на бирже, но затем приостановила подготовку к IPO с учетом снижения интереса инвесторов к бумагам технологических компаний. Нынешние инвестиции дают Box дополнительное время, чтобы тщательнее подготовиться к IPO.

В частности, перед компанией стоит задача сократить расходы на продажи и маркетинг и стать операционно прибыльной. В первом финансовом квартале, закончившемся 30 апреля 2014 г., ее расходы увеличились к уровню годичной давности с $34 млн до $38,5 млн, а выручка почти удвоилась - $45,3 млн. Тем не менее компания остается убыточной - она потратила на развитие и маркетинг на $23 млн больше, чем заработала. На каждый доллар выручки компании в I квартале пришлось $1,05 затрат на продажи и маркетинг; впрочем, это соотношение лучше, чем оно было тремя месяцами ранее - 1:1,21, сообщает WSJ. Дефицит операционных средств I квартала в $23,5 млн соответствует $91,8 млн годового дефицита. Наличных средств на счетах Box Inc. в конце апреля имелось $79,3 млн.

Box Inc. - онлайн-сервис, позволяющий обмениваться файлами и хранить их на удаленных серверах. Эта калифорнийская компания работает по модели freemium: базовый сервис бесплатный, а за дополнительные функции нужно доплачивать. Бесплатно пользователь может хранить на Box Inc. до 10 Гб данных.

Первым инвестором Box Inc. в 2005 г. стал частный предприниматель Марк Кубан, годом позже компания получила $1,5 млн от известного венчурного фонда Draper Fisher Juvertson. В общей сложности за девять лет Box Inc. привлекла свыше $500 млн от широкого круга инвесторов, включая General Atlantic, Bessemer Venture Partners и софтверную компанию Salesforce.com.

Источник, близкий к компании, сообщил WSJ, что размещение произойдет не ранее начала сентября, но не позднее конца 2014 г. Среди клиентов Box уже несколько тысяч компаний, включая такие крупные, как General Electric.