Опустить курс евро

Европейские промышленники просят ЕЦБ ослабить евро. Курс валюты устанавливает мировой рынок, парирует ЕЦБ
Simon Dawson/ Bloomberg

Сейчас курс евро сумасшедший, ЕЦБ должен проводить интервенции, чтобы снизить его хотя бы на 10% до $1,20-1,25, заявил гендиректор Airbus по пассажирским самолетам Фабрис Бриджье. Европа - единственная зона глобальной экономики, где валюта не рассматривается в качестве ключевого инструмента поддержки экономики, возмущался он в интервью Financial Times: «Посмотрите на Японию: она девальвировала свою валюту на 20%, здесь же мы пока движемся в сторону нормализации обменного курса».

На переоцененность евро ранее жаловались топ-менеджеры BMW, Unilever и SAP. Текущий курс валюты ограничивает конкурентоспособность их бизнеса, считают они. За год курс евро укрепился на 5% (данные Bloomberg). Нужны меры по стимулированию восстановления экономики и ослаблению евро, солидарен Крис Уифер из Macro Advisory. МВФ также рекомендует ЕЦБ запустить программу дешевых денег для поддержки восстановления экономики и ослабления валюты.

Чем сильнее укрепляется евро, тем больше давление на ЕЦБ, признал член управляющего совета ЕЦБ Бенуа Кюри, но сосредоточиться на обменном курсе регулятор не может: пропорции устанавливаются на мировых рынках, делать курс целевым параметром денежно-кредитной политики неразумно и нецелесообразно.

О том, что сильный евро становится проблемой экономики, ранее осторожно говорил и председатель ЕЦБ Марио Драги. Но никаких мер он не анонсировал, пообещав «следить за ситуацией». Главная задача ЕЦБ - стимулировать деловую активность и процесс кредитования, поэтому центробанк намерен продлить программу безлимитного кредитования банков до конца 2016 г. и сохранить основные процентные ставки на нынешнем уровне тоже до 2016 г., говорил Драги.

Курс евро не снизится, пока ЕЦБ не пойдет на активное количественное смягчение (QE), уверены аналитики Citi. Если регулятор прибегнет к активным действиям, это может привести к снижению курса евро на 3,7% уже до конца года, прогнозируют 92 валютных стратега, опрошенных Bloomberg. QE в Европе не сработает, поскольку эффективность мер Европейского центробанка зависит также от действий ФРС и Банка Англии, настаивает Кюри. Возможности ЕЦБ ослабить евро будут ограничены действиями ФРС, которая обещала свернуть QE3 до конца года, что вызовет укрепление евро, отмечают и аналитики Citi.