Жан-Клод Юнкер: Персона - Жан-Клод Юнкер, кандидат на пост председателя Европейской комиссии

Жан-Клод Юнкер известен пристрастием к коньяку и сигаретам. Но при выборе председателем Еврокомиссии более важными оказались не его личные недостатки, а достоинства, главное - большой опыт в решении проблем стран Еврогруппы
Francisco Leong/ AFP

Штрихи к портрету

Юнкер является заядлым курильщиком и очень страдает с тех пор, как был введен запрет на курение в конференц-залах Евросоюза. В разгар кризиса еврозоны его часто видели быстро перекуривавшим у входа в здание.

Коварный Юнкер

Юнкер был объектом нападок из-за его мнения, что компромиссы и договоренности должны вырабатываться лидерами Европы без испытующего взгляда общественности и даже при использовании обмана. «Если это необходимо, ты должен соврать», - говорил Юнкер в 2011 г. во время дебатов в Брюсселе по поводу увеличения стабилизационного фонда ЕС. «Мне часто приходилось врать журналистам о секретных совещаниях, проводимых в разгар кризиса в зоне евро, чтобы защитить финансовые рынки от спекуляций», - пояснил Юнкер. Юнкер напомнил случай в 2008 г., когда журналисты спросили его, состоится ли в Париже экстренное совещание Еврогруппы, и ему пришлось солгать. «Я христианин, демократ, католик, и поэтому, когда вопрос касается серьезных вещей, мне приходится лгать; то же относится к экономической и денежно-кредитной политике в ЕС», - сказал Юнкер. Немецкая газета Suddeutsche Zeitung писала, что «Юнкер обманщик, который растратит последнее оставшееся доверие народа Европы».

Политика и любовь

В 20 лет Юнкер вступил в Христианскую социалистическую народную партию Люксембурга, а в большую политику вошел после окончания юридической школы Университета Страсбурга. Там же, в университете, он встретил Кристиану Фризинг (на фото), на которой женился в 1979 г. В 1984 г. от социалистического крыла христианских демократов Юнкер был избран в палату депутатов Люксембурга (нижняя палата парламента) и сразу назначен министром труда. Пять лет спустя он попал в страшную дорожную аварию, провел две недели в коме. Как только Юнкер оправился, он вернулся к своим обязанностям и получил портфель министра финансов в 1989 г.

Я с трудом могу вообразить лучшего человека для этой работы - так прокомментировал решение о назначении Жан-Клода Юнкера председателем Европейской комиссии премьер-министр Финляндии Александр Стубб, сообщает Europe online magazine. Но не все разделяли мнение Стубба, что привело к расколу среди европейских политиков.

Попытка Евросоюза сделать процедуру избрания председателя Еврокомиссии более демократичной спровоцировала кризис в отношениях между крупнейшими членами союза. Процедура была изменена согласно правилам, прописанным в Лиссабонском договоре. Право номинировать кандидата на пост главы исполнительного органа ЕС получили фракции Европейского парламента. В этом году впервые в ходе предвыборной кампании в парламент проходили дебаты кандидатов от партийных групп, на которых они представляли свои программы развития союза. Больше всего мест в парламенте по итогам выборов получила фракция Европейской народной партии, на съезде утвердившая своим кандидатом бывшего премьер-министра Люксембурга Юнкера. Около трех недель главы государств - членов ЕС ожесточенно спорили, может ли и должен ли он быть утвержден ими в качестве преемника португальца Жозе Мануэла Баррозу. Главным критиком Юнкера был премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. За то, чтобы поддержать Юнкера и не дезавуировать выборы в Европарламент, высказывалась канцлер Германии Ангела Меркель, хотя и ее поддержка основного кандидата не была безусловной. В итоге главы 28 государств договорились, что примут решение по председателю Еврокомиссии не консенсусом, а большинством, что и было сделано. Против утверждения Юнкера проголосовали Кэмерон и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. 15 июля осталась формальность: Европарламент должен проголосовать по его кандидатуре. А в новую должность Юнкер вступит после 31 октября, когда истечет срок Баррозу.

Социалист и европеец

Юнкер родился 9 декабря 1954 г. в люксембургском городке Реданж в семье сталевара. Опыт его отца, который был вынужден сражаться в нацистской форме (был насильно рекрутирован в вермахт), оказал глубочайшее влияние на Юнкера. «Отец часто рассказывал мне о своих переживаниях во время Второй мировой войны и вселил в меня желание сделать все, чтобы трагические события в Европе не повторились», - говорил Юнкер в своих интервью. Увлечение политикой Юнкер также получил от отца. Тот часто брал с собой сына на митинги и собрания, будучи профсоюзным активистом; во многом это сформировало политические взгляды молодого Жан-Клода. «Отец первым привил мне интерес к политике, часто давал мне читать газеты», - рассказывал Юнкер люксембургской газете Luxemburger Wort.

В начале своей политической карьеры (см. врез) Юнкер работал вместе с премьер-министром Люксембурга Пьером Вернером, который по мандату от ЕС работал в экспертной группе, занимавшейся разработкой проекта создания экономического и валютного союза в рамках ЕЭС. «План Вернера» был позже возрожден и расширен Жаком Делором, возглавлявшим Еврокомиссию в 1985-1994 гг. В 1995 г. Юнкер стал премьер-министром, заменив на этом посту Жака Сантера. По мнению многих экспертов, бурное восхождение по иерархической лестнице связано как раз с протекцией Сантера, который готовил Юнкера в свои преемники.

На посту премьер-министра Юнкер активно продвигал Люксембург за рубежом. В декабре 1996 г. международная пресса окрестила Юнкера «героем Дублина» из-за успешного посредничества в подписании пакта стабильности, заключенного между государствами Европейского союза и Ирландией и касающегося налоговой и бюджетной политики. С поста премьера Юнкер ушел в декабре прошлого года. До отставки у Юнкера был общественный рейтинг в 72%, сообщает немецкое издание Der Spiegel.

Повод для отставки Юнкера был скандальным. В июле 2013 г. начался шпионский скандал, связанный с опубликованием тайно записанных в 2007 г. разговоров Юнкера с Марко Милле, главой местной разведки SREL, которую курировал премьер-министр.

Из разговоров следовало, что SREL тайно записывала переговоры великого герцога Люксембурга Анри VI, который имел связи с английской разведкой МИ-6. После парламентского расследования было раскрыто еще 13 000 секретных досье на бизнесменов и отдельные предприятия. Кроме того, якобы SREL провела контртеррористическую операцию, служившую прикрытием расчетов некоего российского олигарха, который должен был заплатить $10 млн испанскому шпиону. Юнкер в тот период также занимал пост министра юстиции и был в курсе происходящего, но не принял никаких мер. По итогам парламентского расследования его участники решили, что Юнкер должен понести политическую ответственность за произошедшее, хотя тот отрицал свою причастность. В итоге Юнкера вынудили дать согласие на досрочные парламентские выборы.

«Мистер Евро»

Жизнь Юнкера тесно связана с евро. Он вел переговоры по подписанию Маастрихтского договора. Этот договор был подписан в 1992 г. и положил начало Европейскому союзу, завершил урегулирование денежной и политической систем европейских стран, определил критерии для вступления в Европейский монетарный союз. 18 лет Юнкер служил премьер-министром и был президентом Еврогруппы - группы министров финансов стран еврозоны, созданной в 2005 г.

Своей главной задачей с 2008 г. и начавшегося финансового кризиса, когда долги Греции поставили под угрозу существование единой европейской валюты, Юнкер считает укрепление еврозоны. «Если бы Греция вышла из еврозоны, это был бы удар для греческого населения и всего Евросоюза. Греция - страдающая страна, но восстанавливающая свой экономический потенциал. Условия жизни греков ужасны, но это цена, которую они должны заплатить за восстановление», - говорил Юнкер во время дебатов перед выборами в Европарламент.

С Грецией Юнкера связывают особые отношения - его собака по имени Плато (в честь философа Платона) была привезена из Греции, «он настоящий грек», говорит Юнкер: «Моя собака все время что-то делает, но все неверно».

«Когда Европу настиг первый серьезный кризис (речь идет о начале экономического спада и кризисе в Евросоюзе 2008 г. - «Ведомости»), самый серьезный кризис со времен Великой депрессии 30-х гг., и у нас не было инструментов, чтобы справиться с ним, у нас не было никакого экономического управления, в такой ситуации Юнкер должен был внедрять новшества, чтобы найти возможность приспособиться к новым условиям, и ему это удалось», - отзывается о Юнкере его наставник Сантер.

С 2005 по 2013 г. Юнкер проводил переговоры о помощи странам, столкнувшимся с банкротством, и его часто критиковали за политику жесткой экономии в Греции, Ирландии, Португалии, Испании и на Кипре. «Возможно, наша политика была слишком строгой, но результаты показывают, что программы, проведенные в банковском секторе в Греции, Португалии, Ирландии и Испании, были очень успешными, - комментировал свои действия Юнкер в интервью EUobserver. - Если бы мы не реагировали таким образом, ситуация сегодня была бы хуже». «Юнкер не является приверженцем политики жесткой экономии и в условиях еврокризиса считает ее применение вынужденной мерой», - уверен старший аналитик по проблемам Западной Европы аналитического центра IHS Пеппе Эггер.

Двое против одного

Самым яростным критиком назначения люксембургского политика был Кэмерон, выступивший против дальнейшей евроинтеграции, приверженцем которой является Юнкер. «Политик из 80-х гг. не сможет решить проблемы ближайших пяти лет», - говорил Кэмерон про Юнкера (цитата по Der Spiegel).

На выборах председателя Еврокомиссии против Юнкера голосовали Кэмерон и Орбан. «Венгрия должна была показать ЕС, что она отвергает увеличение компетенций наднациональных органов ЕС, - цитирует венгерская газета The Budapest Times Орбана. - Я проголосовал бы против кандидатуры Юнкера, даже если бы был один». Но вскоре его позиция поменялась.

«Юнкер - очень рациональный, спокойный и разумный человек, Венгрия сможет найти общий язык с ним», - заявил недавно Орбан в интервью The Independent. После того как главы государств ЕС решили, что председателем Еврокомиссии будет Юнкер, и Кэмерон смягчил тон, заявив, что Великобритания будет работать с ним. «Мы ожидаем, что Юнкер сумеет решить вопросы, которые беспокоят Лондон. Мы не выступаем против дальнейшей интеграции стран ЕС, но англичане хотят иметь защиту от последствий дальнейшего сближения», - цитирует Кэмерона «РИА Новости». В своей авторской статье, опубликованной газетой The Daily Telegraph, он сказал, что Великобритания будет стремиться получить особый статус, отличающийся пониженной степенью интеграции в ЕС.

«Нельзя игнорировать политическую проблему, связанную с Великобританией. Я хочу видеть ее членом ЕС, для этого я, как глава Еврокомиссии, буду учитывать особенности участия Великобритании в еврозоне», - отвечает Юнкер Кэмерону. «Великобритания должна смириться, что нам нужно больше именно Европы в ЕС, а другие страны должны признать тот факт, что Великобритания никогда не станет членом шенгенской зоны и не примет евро», - говорил Юнкер во время дебатов перед выборами в Европарламент. BBC приводит мнение аналитиков, что Юнкер был выбран председателем Еврокомиссии просто из-за отсутствия альтернативы: выбор пал на неконфликтного, не подверженного идеологическому влиянию ветерана Брюсселя. Избрание Юнкера позволило европейским лидерам подписаться под банальным утверждением, что они уважают правила еврозоны, обязуются проводить структурные реформы и увеличивать конкурентоспособность еврозоны, считают эксперты.

Будущее Евросоюза

Главные приоритеты Юнкера - создание условий для роста рабочих мест путем внедрения единого электронного рынка для потребителей и предпринимателей. «Проблема безработицы больше касается национальных правительств государств - членов ЕС, однако Еврокомиссия должна создавать условия для мобильности европейской молодежи», - заявлял Юнкер перед выборами в парламент. Среди задач Юнкера - реформирование энергетической политики Европы и создание нового европейского энергетического союза для уменьшения энергетической зависимости государств - членов ЕС. В связи с последними событиями на Украине Юнкер отмечает, что «Европа должна быть в состоянии быстро переключиться на другие каналы поставок» (цитаты по сайту Юнкера).

Юнкер считает необходимым вести переговоры с США об отмене таможенных пошлин на европейские и американские товары, выступает за продолжение реформы валютного союза и передачу функций ЕЦБ Еврогруппе. Он также выступает за совместное представление еврозоны в Международном валютном фонде. «Евро должен быть не только стабильным внутри, но и иметь сильный общий голос на мировой арене», - заявлял Юнкер в своей предвыборной программе. «Я считаю, что он искренен в своем желании улучшить социальную политику, ввести минимальную зарплату во всех странах Европейского союза, но он ничего не сможет сделать, так как связан с политикой Меркель. Без нее и поддержки немецкого Христианско-демократического союза он бы никогда не стал председателем Еврокомиссии», - полагает люксембургский политик-социалист Роберт Геббельс (цитата по газете The Daily Telegraph). На упреки в слишком тесном сотрудничестве с Меркель Юнкер говорит, что его это не волнует: «Я не понимаю, почему этот вопрос вообще обсуждается». «Юнкер - очень опытный политик, традиционалист, лидер партии социалистической направленности, что делает возможным его сотрудничество с социалистами в ЕС. Юнкер играет роль посредника в поиске консенсуса между политиками сильнейших европейских стран, и у него получается это делать, хотя он и проецирует политику Меркель в ЕС», - поделился с «Ведомостями» своим мнением Эггер из IHS. По мнению аналитика, у Юнкера больше власти и поддержки со стороны национальных правительств, чем у Баррозу: «Он, несомненно, более выдающаяся персона, чем Баррозу». «Хотя важно понимать, что власть председателя Еврокомиссии не так сильна, как, например, полномочия премьер-министров государств - членов ЕС; глава Еврокомиссии даже не может выбрать членов комиссии», - подчеркивает Эггер.