В Сочи начались политические игры - 2014

«Единая Россия» выдвинет в мэры Сочи действующего городского главу Анатолия Пахомова - он победил на праймериз
Анатолия Пахомова губернатор Ткачев назвал «мэром на десятилетия»/ М. Стулов/ Ведомости

Предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» по определению кандидата в мэры Сочи состоялось во вторник в Адлерском районе города, сообщается на сайте краевого отделения партии. Выборы пройдут в единый день голосования 14 сентября, прием документов на регистрацию закончится 14 августа.

Претендентов было трое: Пахомов, который также является секретарем сочинского отделения «Единой России», и рядовые партийцы - директор средней школы № 10 Владимир Давыдов и Давлетбий Хачемизов, директор СМУ-6 (строительно-монтажное управление).

Кандидаты выступили с программами, сказано на сайте отделения. За Пахомова проголосовало больше всего выборщиков, рассказал «Ведомостям» сотрудник пресс-службы отделения. Сколько было выборщиков и сколько точно голосов за Пахомова, он не сказал. На сайте отделения этой информации нет.

Пахомов возглавил Сочи в апреле 2009 г. после досрочных выборов, а до этого с января исполнял обязанности мэра. Его продвигал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. «Я привез вам мэра на десятилетия», - сказал он, выступая в январе 2009 г. перед депутатами гордумы. До этого Ткачев также назначал Пахомова, бывшего краевого чиновника, и. о. мэра Анапы (в 2005 г. Пахомов затем избрался на пост).

В феврале в Сочи прошли зимние Олимпийские игры, в марте президент Владимир Путин наградил Пахомова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

«Пахомов заявил о своем желании идти на выборы еще четыре месяца назад, от «Единой России» никаких заявлений по его поводу не было. Он привык исполнять указания губернатора. А указания в основном волюнтаристские - вырубка скверов, застройка частного сектора крупными зданиями», - говорит бывший кандидат в мэры Сочи от КПРФ, член общественного совета города Юрий Дзагания.

«От КПРФ на выборах будет выдвинут первый секретарь сочинского горкома Игорь Васильев. Документы на выдвижение готовятся», - говорит местный партийный функционер.

«На прошлых выборах мэра Сочи, состоявшихся в начале подготовки к Олимпиаде, о выдвижении заявили оппозиционные и общественные деятели из Москвы, что придало выборам скандальный оттенок. На этот раз большого интереса к выборам пока нет», - говорит краснодарский политолог Виктор Юрченко.

«В первичных отделениях «Справедливой России» в Сочи праймериз прошли, есть два кандидата - это председатель регионального отделения Олег Разин и местный предприниматель Ишхан Закарян. К понедельнику предстоит окончательно определиться, лидером этой гонки можно считать Разина», - говорит член регионального бюро эсеров Денис Хмелевский.