Fazer указали место


Администрация Петербурга собирается помешать планам финской Fazer, которая хочет перепрофилировать свою недвижимость на Васильевском острове. Компания переносит производство с площадки «Василеостровская» на 20-й линии ВО, 19, на другие в связи с невозможностью провести там необходимую модернизацию и в начале июля подала заявку на изменение функциональной зоны, сообщила представитель пресс-службы Fazer. Для успешной конкуренции компании необходимы новые производственные линии, которые невозможно установить на заводе на Васильевском острове в связи с нехваткой площадей и заселенностью района, сообщает пресс-служба компании. У Fazer четыре производственные площадки в Петербурге и одна в Москве.

Правительство Петербурга настаивает на сохранении промышленного потенциала города, если Fazer не хочет дальше развивать производство, пусть передаст эту площадку тем, кто этим займется, заявил вчера председатель комитета по промышленной политике и инновациям Смольного Максим Мейксин. С конца прошлого года Fazer дважды обращалась в комитет с просьбой о переводе территории из промышленной в зону всех видов общественно-деловой застройки, и оба раза комитет отвечал, что это нецелесообразно, сообщает его пресс-служба. Общественно-деловая зона допускает возможность разного вида использования в качестве условно разрешенного, вплоть до жилья, напоминает Мейксин.

Представитель Fazer не комментирует планы компании относительно этого участка.

Обычно комиссия по внесению поправок в генплан принимает решение на основании позиции профильного комитета, говорит представитель КГА. В любом случае в этом году внести поправки в генплан по этой заявке вряд ли успеют, это будет возможно только в 2015 г., добавляет представитель КГА. Местоположение этого здания привлекательное, здесь и сейчас можно построить бизнес-центр класса В, гостиницу или апарт-отель, так как площадка предназначена под производственно-складские и общественно-деловые постройки, говорит директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков. Если участок переведут в общественно-деловую зону, скорее всего, там будет реализован проект жилого дома комфорт-класса, квартиры в котором на этапе строительства можно будет продавать по 100 000-130 000 руб. за 1 кв. м, оценивает Бойков.