Наперегонки с рынком


Впервые шесть месяцев года крупнейший на юге России автохолдинг «Ключавто» (Краснодар) увеличил продажи на 23,1% до 12 979 автомобилей, сообщает компания. В целом по стране за этот период, по данным АЕБ, продажи упали на 7,6%.

«Ключавто» - официальный дилер 14 легковых и трех коммерческих брендов на юге России (26 автоцентров в семи городах). По данным «Автобизнесревю», в 2013 г. продажи холдинга выросли на 17% (22 300 машин). Выручка за год составила 29 млрд руб. (+15,6%).

По данным компании, запуск автодеревни в Сочи «Автолэнд Ключавто» (Audi, Volkswagen, Lexus, Toyota, Hyundai) с начала года позволил продать 862 автомобиля. В Краснодаре и Ростове начали работу дилерские центры рекреационной техники BRP. «В этом году также будут запущены центры Mercedes и Hyundai в Краснодаре и Lexus и Toyota в Новороссийске», - говорит PR-директор компании Владимир Вербицкий.

В Краснодаре, несмотря на постоянно растущую конкуренцию, продажи «Ключавто» выросли на 15,5% до 7756 авто, сообщает компания. Самые заметные результаты у дилера Skoda «Автопорт-Ключавто» - 511 автомобилей, +103,6% - в основном благодаря продажам бестселлеров Octavia, Rapid, Yeti. В Ставропольском крае, где «Ключавто» представлено также двумя премиум-брендами - Mercedes-Benz и Audi, - продажи выросли на 10,6% до 2959 машин. Рост достигнут в том числе и за счет запуска салона Audi в январе, отмечается в релизе. Продажи Mercedes-Benz в Ставропольском крае выросли за полугодие на 25,3% до 332 автомобилей.

В Ростове «Ключавто» в конце 2013 г. купило два дилерских центра Mercedes. Но продажи этого бренда снизились: 339 машин за полугодие, тогда как только за пять месяцев 2013 г. предыдущий владелец салонов «Панавто-юг» продал 353 машины. Вербицкий объясняет это общим спадом продаж в Ростове и появлением новинок, которых какое-то время не было в наличии. «По итогам года мы все наверстаем в Ростове, работа ростовских центров нас удовлетворяет», - уверяет Вербицкий.

«Несмотря на общий рост продаж, назвать ситуацию стабильной нельзя, - отмечает директор по продажам и маркетингу «Ключавто» Сергей Киселев. - Если в I квартале был зафиксирован небывалый ажиотаж, сейчас мы фиксируем спад активности. Для юга в целом это характерное сезонное явление. Основные сферы экономики, связанные с сельским хозяйством и туризмом, дадут свои результаты уже осенью».

«Причин для радости немного - текущий рост некоторых дилеров экстенсивен, достигнут за счет открытия новых центров. Интенсивного роста нет, рынок падает. Полгода он продержался за счет угроз повышения цен. Это перетянуло продажи будущих периодов на ранний срок. А сейчас ожидается яма», - говорит гендиректор «ААА моторс» Олег Ландин. «ААА моторс», по его словам, за первое полугодие продал около 6500 машин - столько же, сколько и годом ранее, но по итогам 2014 г. ожидает прироста на 14-15%.

По данным отчета АЕБ за полугодие, автомобильный рынок «продолжает движение вниз с увеличенной скоростью». По итогам года АЕБ прогнозирует снижение продаж в России на 12%.