Контратака НАТО


Страны НАТО потрясены эффективностью российской информационной войны в ходе украинского конфликта, рассказал в интервью Financial Times Адам Томсон, новый постоянный представитель Великобритании при НАТО. Поэтому во время сентябрьского саммита альянса в Уэльсе они намерены выработать ответные меры.

Аннексия Крыма и последующие события на Восточной Украине сопровождались организованными троллинговыми кампаниями в интернете, дезинформацией и кибератаками на прозападные организации, в частности на американские аналитические центры, военные организации, связанные с НАТО, заявил Томсон. Высокопоставленные представители альянса ранее говорили FT, что они практически не сомневаются: эта широкомасштабная деятельность была срежиссирована российским правительством. Участники саммита НАТО в Уэльсе, первого с 2012 г., попытаются разработать «четкую политику» в плане реагирования на подобные новые угрозы, сказал Томсон.

Аннексию Крыма он назвал «настоящим тревожным звонком» для альянса и отметил, что на саммите будут выработаны решения по долгосрочной политике НАТО. Некоторые из них будут относиться к военной сфере, другие станут реакцией на новые угрозы. В частности, речь пойдет о противостоянии российской пропаганде, улучшении кибербезопасности и сотрудничестве разведывательных служб. Томсон уверен, что обсуждение этого вопроса вызовет горячие споры, но странам удастся прийти к четкому и однозначному результату.

По словам Томсона, альянс должен «развеивать мифы, которые распространяет о нем Россия», и стать местом, где бы союзники обменивались лучшими методами противодействия информационной политике Москвы. Она теперь стала «по-настоящему утонченной пропагандистской машиной», которая тесно увязана с военными, политическими и экономическими действиями России, сказал он.

Каких-то особых изменений в действиях НАТО ждать не стоит, считает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. По его мнению, НАТО использует ситуацию на Украине, чтобы обосновать свое существование, а «российская пропаганда станет поводом для сплочения рядов».

Российская пропаганда ориентирована на крайне правые и левые слои населения Запада, людей, которые не любят элиту, не доверяют местным СМИ, поясняет политолог Алексей Макаркин, и последние выборы в Европарламент показали, что таких людей много. По мнению эксперта, в ответ на действия России США и НАТО будут активно продвигать современные западные демократические ценности и заниматься контрпропагандой.