Уволить отстающих


Заместителям губернаторов регионов, где будет срываться программа переселения граждан из аварийного жилья, придется уйти в отставку. Такая мера будет предусмотрена в соглашениях Фонда ЖКХ (госкорпорация) с регионами о выделении дополнительных средств на переселение граждан, заявил замминистра строительства Андрей Чибис.

Ответственность заместителей губернаторов вводится по поручению вице-премьера Дмитрия Козака, продолжает замминистра, аналогичную ответственность власти региона могут предусмотреть в соглашениях с муниципальными образованиями для их профильных заместителей руководителя.

С 2008 г. Фонд ЖКХ профинансировал программы переселения граждан из аварийного жилья в 81 регионе и потратил на это 157,95 млрд руб. (с учетом софинансирования субъектов - 253,22 млрд). Переселено 366 303 человека, проживавших в аварийном жилищном фонде площадью 6,03 млн кв. м.

В мае председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении имущественного взноса в госкорпорацию на 34,6 млрд руб. - для завершения программ переселения до конца 2017 г. За четыре ближайших года будет переселено 777 300 человек из квартир общей площадью 11,4 млн кв. м. С начала года расселено 39 900 человек - 99% от плана на первое полугодие.

Программа переселения масштабна, но финансирование выделено и важно не допустить проблем на уровне регионов, объясняет Чибис.

У регионов могут возникнуть объективные проблемы с софинансированием программы переселения - например, из-за сокращения поступлений от налога на прибыль, рассуждает профильный замгубернатора региона, у которого есть соглашение с Фондом ЖКХ. Но идею федерального правительства он поддерживает: это заставит руководство регионов работать эффективнее.

Федеральное правительство не может требовать у губернатора уволить подчиненного, так что предложенная мера будет реализовываться в формате благородного обещания, рассуждает президент Института экономики города Надежда Косарева. Персональная ответственность - всегда хорошо, тем более что сейчас доля софинансирования регионами снижена до приемлемого уровня и решить проблему аварийного жилья им под силу.