Линзы для диабетиков

Google и Novartis создадут умные контактные линзы для диабетиков. С их помощью можно будет не только корректировать зрение, но и следить за уровнем сахара в крови

Google и Novartis будут вместе работать над созданием умных контактных линз, которые предназначены для контроля за состоянием здоровья, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). С их помощью люди смогут следить за уровнем сахара в крови, а также корректировать зрение. Они будут делать это подобно тому, как автофокусируются линзы на камерах, пишет Financial Times (FT).

В понедельник две компании заявили, что Alcon, подразделение Novartis по уходу за зрением, будет разрабатывать и заниматься коммерческой реализацией технологии умных линз, разработанной в лаборатории Google. Финансовые условия сделки не разглашаются. Novartis рассчитывает, что прототип линз будет готов для исследований к началу 2015 г.

Об умных линзах Google рассказала еще в январе. Они являются одним из все большего числа технологических продуктов, которые помогают следить за здоровьем и физической формой. В июне компания представила платформу Google Fit для устройств с операционной системой Android, отслеживающую физические данные во время выполнения упражнений или сна. Похожую платформу Health Kit имеет и Apple.

В умных контактных линзах будет встроен крошечный сенсор, который станет передавать данные о содержащейся в слезах глюкозе на мобильные устройства через антенну, которая, по заявлениям Google, тоньше человеческого волоса. Таким образом, это должно будет облегчить жизнь диабетикам, которым обычно необходимо брать для анализа кровь из пальца. Как отмечает WSJ, в мире около 382 млн человек - или каждый 19-й - страдают от диабета. По данным American Diabetes Association, в США этой болезнью страдает более 29 млн человек (9,3%).

«Мы рады сотрудничеству с Google, благодаря которому сможем объединить ее передовые технологии и наши обширные знания в биологии, чтобы удовлетворить имеющиеся медицинские потребности», - приводит слова гендиректора Novartis Джо Хименеса FT. Также он считает, что эта область обладает большим потенциалом роста и может принести большие доходы компании.

Alcon - один из лидеров рынка товаров по уходу за зрением, в 2013 г. чистые продажи этого подразделения составили $10,5 млрд. «С учетом лидирующей роли Alcon на рынке контактных линз это был умный шаг со стороны Google - объединиться с этим подразделением Novartis», - заметил аналитик Helvea Олав Зилиан.