Новый гендиректор Microsoft готовит сокращения


Microsoft собирается до конца недели объявить о самом масштабном сокращении рабочих мест за последние пять лет на фоне процесса интеграции приобретенного компанией мобильного подразделения Nokia, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Представитель Microsoft Питер Вутон отказался прокомментировать Bloomberg эту информацию.

Увольнения, как говорят собеседники агентства, затронут сотрудников именно этого подразделения, а также пересекающихся с ним направлений Microsoft. Как утверждают источники Bloomberg, сокращения в том числе коснутся работников маркетингового и инжиниринговых подразделений. В маркетинговом блоке сокращения могут коснуться, в частности, департаментов, отвечающих за глобальные продажи видеоприставок Xbox. Инжиниринговые подразделения ощутят на себе влияние новых облачных методов разработки. Обычно команды разработчиков включают в себя менеджеров проекта, разработчиков и тестеров, но зачастую важно, чтобы вместо команды тестеров тестирование и исправление ошибок проводили сами разработчики, говорил в недавнем интервью генеральный директор корпорации Сатья Наделла. Сокращения коснутся в том числе и тестировщиков ПО, говорят источники Bloomberg.

Накануне Наделла в письме к сотрудникам корпорации дал понять, что она будет «ужиматься» и работники должны либо искать новые пути развития, либо покинуть ее. Сотрудники Microsoft уже несколько недель готовятся к сокращениям, они разработали для Наделлы стратегии и презентации структурных подразделений, сообщили The Wall Street Journal сотрудники Microsoft и источники, близкие к компании.

На сегодняшний день крупнейшим сокращением в истории корпорации является реструктуризация 2009 г., когда свои рабочие места потеряли 5800 сотрудников. По данным на 5 июня 2014 г., в штате компании числилось 127 704 человека, включая 30 000 сотрудников подразделения Nokia.

Microsoft закрыла сделку по покупке Nokia за $7,5 млрд 25 апреля. Американская корпорация, став собственником части бизнеса Nokia, не только пообещала поддерживать ее устройства, но и получила право использовать бренд Nokia для мобильных телефонов в течение 10 лет. При покупке Nokia производитель ПО сообщил, что рассчитывает, что в течение следующих 18 месяцев годовое снижение затрат составит $600 млн. Отчасти это снижение, возможно, произойдет в результате сокращение рабочих мест в тех областях, где бизнесы компаний пересекались, говорят источники Bloomberg.

Акции Microsoft вчера выросли менее чем на процент до $42,22. Всего с начала года их рост составил 13%.