«Северсталь» сдает американский уголь

«Северсталь» Алексея Мордашова продала первый актив в США - PBS Coals в Пенсильвании за $140 млн. Покупатель - канадская угольная компания Corsa Coal

Месяц назад крупнейший совладелец и гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов признался, что компания может продать североамериканские активы, если поступит хорошее предложение. Вырученные деньги «Северсталь» может потратить на погашение долгов. «Эти активы хорошие, мы много в них инвестировали и сильно развили, но все будет зависеть от цены», - говорил в июне Мордашов. Но если компанию не устроит цена продажи, она будет эти заводы развивать, обещал он.

И вот вчера «Северсталь» объявила о продаже своего первого актива в США. Угледобывающая PBS Coals в Пенсильвании продана за $140 млн канадской Corsa Coal, сообщили компании. Согласно условиям сделки Corsa Coal должна сразу после закрытия сделки заплатить «Северстали» $60 млн, а еще $20 млн положить на специальный целевой депозитный счет. Эта сумма будет служить обеспечением по ряду обязательств. «Северсталь» получит эти средства сразу, как выполнит все обязанности по рекультивации, говорит представитель компании. Кроме того, по условиям сделки Corsa Coal приняла на себя обязательства PBS Coals по рекультивации и водоочистке на $60 млн, следует из раскрытия.

Аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Смирнов уверен, что эта сделка выгодна «Северстали». «По нашим подсчетам, PBS Coals не принесла в минувшем году российской компании ни убытков, ни прибыли, себестоимость производства 1 т угля на ее месторождениях не опускалась ниже $111 за тонну, а цены на уголь в 2013 г. не были выше $112 за тонну», - констатирует аналитик. То, что компания смогла получить за актив $140 млн, - большая заслуга переговорщиков, резюмирует Смирнов.

Впрочем, Corsa Coal довольна приобретением. PBS Coals вписывается в стратегию развития Corsa Coal, которая предполагает создание низкозатратной добычи металлургических углей премиального качества, говорится в сообщении компании. «Мы верим, что цены на коксующийся уголь, находящиеся под давлением последние несколько лет, начнут восстанавливаться в следующем году», - сказал «Ведомостям» заместитель гендиректора Corsa Coal по финансам Пол Калдеелл.