Сигареты укрупнятся

Американские табачные гиганты - Reynolds и Lorillard - договорились о слиянии. Доля объединенной компании в США может достигнуть 40%

Reynolds American Inc (RAI) - американский производитель Camel, Pall Mall и Winston - договорилась о покупке своего конкурента - Lorillard Inc. (выпускает Kent на территории США) - за $27,4 млрд с учетом суммы чистого долга. Акционеры Lorillard получат за одну акцию компании $50,5 наличными и 0,2909 акции Reynolds, в итоге исходя из цены акций RAI на закрытии торгов 14 июля 2014 г. выплата за акцию Lorillard составит $68,88. При этом British American Tobacco сохранит свою долю (42%) в Reynolds, инвестировав в компанию $4,7 млрд.

Reynolds рассчитывает, что обе сделки будут закрыты в первом полугодии 2015 г. Они должны быть одобрены акционерами всех компаний-участниц и госрегуляторами. Цена выкупа акций предполагает премию в 40% к стоимости акций на бирже 28 февраля, когда в СМИ впервые просочилась информация о переговорах, отмечается в сообщении компаний.

Lorillard выпускает сигареты Newport, Maverick, Old Gold и Kent. Lorillard занимает третье место на табачном рынке Северной Америки с долей 11,7%, у Reynolds - 25%. На первом месте Altria (41,5%), выпускающая Marlboro, Parliament и Chesterfield.

После объединения доля Reynolds на американском рынке может достигнуть 40%, пишут в обзоре аналитики Renaissance Capital. Сделка проходит на фоне спада продаж табачных изделий. В среднем в США продажи сигарет в год снижаются на 4% - все больше граждан бросают курить, передает Reuters.

Ожидается, что после сделки выручка Reynolds составит около $11 млрд, а операционная прибыль - $5 млрд в основном за счет роста брендов традиционных сигарет Newport, Camel, Pall Mall и Natural American Spirit; бездымного табака - Grizzly и электронных сигарет VUSE, указано в сообщении компаний. По оценкам Bloomberg, слияние Reynolds и Lorillard приведет к созданию компании с рыночной капитализацией не менее $56 млрд и ежегодной выручкой более чем в $13 млрд.