IBM подключилась к Apple


Технологические гиганты Apple и IBM заключили соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого предполагается создать более 100 бизнес-приложений исключительно для iPhone и iPad, говорится в совместном пресс-релизе компаний. Техническую поддержку этих приложений будет осуществлять сервис AppleCare.

IBM будет также продавать устройства Apple своим клиентам. Эксклюзивные предложения для iOS предполагается создавать с нуля в таких областях, как облачные технологии, управление мобильным устройством, безопасность, аналитика, интеграция с другими мобильными устройствами.

Производители рассчитывают, что устройства Apple с приложениями IBM помогут повысить эффективность работы сотрудников компаний-клиентов. В интервью CNBC гендиректор Apple Тим Кук подчеркнул, что, несмотря на значительную рыночную долю его компании, у нее есть огромный потенциал для роста. Президент IBM Джинни Рометти согласилась с этим, сказав, что современные мобильные технологии пока заканчиваются на почте и календарях.

Сделка подчеркивает усилия Apple по продвижению iPhone и iPad на корпоративном рынке, тогда как IBM надеется, что простота и популярность продукции Apple поможет остановить снижение доходов, которое длится восемь кварталов подряд, отмечает The Wall Street Journal. Apple сумела войти в корпоративный сегмент благодаря тем пользователям, которые на работе требуют от мобильных устройств того же удобства, к которому они привыкли в своей частной жизни, приводит слова аналитика Фрэнка Гиллетта из Forrester Research газета Financial Times (FT).

Хотя Apple заявляет, что их устройствами пользуется 98% компаний из списка Fortune 500, соглашение с IBM FT рассматривает как признание того, что ориентированной в первую очередь на потребителей Apple не хватает компетенций для выхода в корпоративный сегмент. Соглашение также должно подстегнуть продажи iPhone, рост которых в последние несколько кварталов замедлился.

Из-за этого соглашения могут пострадать амбиции Microsoft, которая планировала привлечь бизнес-пользователей к планшетам на базе Windows 8, считает аналитик Ричард Доэрти из Envisioneering. Microsoft надеется, что Windows-системы останутся стандартом для корпоративной среды, добавляет Доэрти.

После закрытия основной торговой сессии акции компании Apple выросли на 1,4%, хотя во время основных торгов снизились к их закрытию на 1,2% до $95,32. IBM, акции которой упали на 0,7% до $188,49 в ходе регулярных торгов во вторник, после закрытия выросла на 1,6%. Акции BlackBerry, также производящей мобильные устройства для корпоративных клиентов, после закрытия торгов упали на целых 4%, в то время как акции Microsoft остались на прежнем уровне.