Мартин Шульц: Персона - Мартин Шульц, председатель Европарламента

Мартин Шульц - первый председатель Европарламента, избранный на этот пост дважды. Все силы Европарламента Шульц хочет бросить на борьбу с безработицей, преступностью и расизмом, создание равных возможностей и стабильности для всех европейцев
JOHN THYS/ AFP

В юности Мартин Шульц мечтал совсем о другой карьере: он хотел стать футболистом. Спортивный взлет оборвала травма колена. Рухнувшие мечты о забитых голах Шульц стал заливать алкоголем, и это вошло у него в привычку. Он даже потерял работу из-за того, что приходил пьяным, пишет немецкая газета Bild. Переживания по поводу несбывшейся мечты опустили Шульца на самое дно, он уже был на грани выселения из квартиры, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы Шульц в 1980 г. не позвонил брату и не попросил его о помощи. Как пишет немецкая газета Suddeutsche Zeitung, через некоторое время Шульцу удалось одержать победу над алкоголизмом. И с тех пор, по словам уже самого Мартина Шульца, он не брал в рот ни капли спиртного. А свою судьбу дальше он вершил сам, решив идти в политику и добившись там высоких постов.

Книготорговец и мэр

Мартин Шульц родился в маленьком немецком городе Эшвайлере, расположенном недалеко от границы с Голландией и Бельгией, в многодетной семье, в которой росло пять детей. Его отец был полицейским. После окончания высшей школы Мартин начал работать в издательских домах и книжных магазинах. В 1982 г. он открыл свой собственный книжный магазин в Вюрзелене и управлял им до 1994 г.

В 19 лет Шульц принял решение вступить в Социал-демократическую партию Германии (СДПГ). Причиной своего выбора Шульц называет стремление сделать мир справедливее. «Именно социал-демократическая партия на протяжении более 140 лет со страстью и большим успехом преследует ту же цель», - пишет Мартин Шульц на своем сайте. «Я стремлюсь к справедливости, демократии и солидарности, выступаю за мир и международную сплоченность», - продолжает он.

Вскоре после вступления в партию Шульц попробовал себя в новом качестве - занял пост советника небольшого города Вюрзелен с населением в 37 000 человек. В 1987 г. он стал мэром этого города. И это был рекорд: в в 31 год Мартин Шульц стал самым молодым мэром в Германии. «Именно в этот период моей жизни во мне родилась убежденность в том, что я хочу построить и улучшить европейский проект», - говорил Шульц в многочисленных интервью. «Здесь все знают Мартина Шульца, мы с гордостью говорим, что он один из нас», - рассказывает Хорст Ценгерлинг, пенсионер из родного города Шульца. «Он мой друг, я его не забуду никогда», - описывал Мартина Шульца Арно Неллес, в данный момент исполняющий обязанности мэра Вюрзелена, свидетель политического восхождения Шульца (цитата с сайта политика).

Шульц покинул Вюрзелен в 1994 г.: судьба сделала крутой поворот - и Шульц оказался в Европарламенте. В разные годы он возглавлял влиятельные комитеты парламента. Начав с подкомитета по правам человека, в 1996 г. он возглавил комитет по гражданским свободам и внутренним делам, после чего - и международный комитет. В 2009 г. он стал председателем фракции социалистов. А в 2012 г. был избран председателем Европарламента.

скандальный шульц

Человек убеждений, который не боится говорить то, что думает, так отзываются о Шульце его знакомые. Нередко прямолинейность Шульца приводила к скандалам. В 2003 г. резкая критика Мартина Шульца в адрес итальянского премьера Сильвио Берлускони привела к кратковременному разрыву между двумя политиками. Шульц критиковал Берлускони за антисоциальную политику. Берлускони не поскупился на язвительный ответ в адрес Шульца. «Г-н Шульц, я знаю одну кинокомпанию в Италии, которая делает фильм о нацистских концентрационных лагерях. Я могу порекомендовать вас на роль капо (смотритель в концлагере за заключенными. - «Ведомости»), вы совершенно подходите для этой роли», - сказал Берлускони в интервью итальянской газете La Repubblica.

В 2010 г. Шульца ждал еще один скандал. Поводом для ссоры послужила дискуссия о будущем пакта о стабильности евро. Во время обсуждения Шульц подверг критике роль Великобритании. «Почему Великобритания участвует в обсуждении, если даже не является членом еврозоны, некоторые участники ЕС с удовольствием ждут развала союза», - говорил Мартин Шульц (цитата с сайта Европарламента). Британский депутат Европарламента Годфри Блум спровоцировал потасовку в Европарламенте, когда прервал выступление Шульца, выкрикнув в его адрес лозунг нацистской пропаганды «Один народ, одна империя, один лидер» и назвав его фашистом, сообщает BBC. Позже Блум заявил, что он имел в виду: идеологическая обработка немецкого народа нацистскими идеями имеет длительный эффект. «Некоторым немцам до сих пор трудно принять разнообразие идей и разногласия в Европе», - сказал Блум в интервью The Daily Telegraph. После инцидента председатель Европейского парламента Ежи Бузек лишил Блума голоса.

Сделка с соперником

Первого июля этого года лидер фракции «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» в Европарламенте Мартин Шульц был во второй раз избран председателем палаты. Конечно, и тут Шульц поставил рекорд - он стал первым председателем Европарламента, избранным на второй срок. Но не этого на самом деле хотел Шульц. Он хотел уйти из Европарламента и переместиться в кресло руководителя Еврокомиссии - исполнительного органа Европейского союза (ЕС), которого представляют для утверждения парламенту руководители государств - членов ЕС.

Шульц вел активную кампанию, участвовал в дебатах против основного соперника Жан-Клода Юнкера, выдвинутого на пост председателя Еврокомиссии от Европейской народной партии (ЕПП). Однако по итогам выборов альянс Шульца немного уступил ЕПП: он занял 191-е место, а ЕПП - 221-е. За выборами последовали политические переговоры между двумя крупнейшими фракциями в Европарламенте, итогом которых стало решение группы Шульца не выдвигать его на пост в Еврокомиссии. Фракции договорились о разделе постов: фракция социалистов поддержит Юнкера в качестве руководителя Еврокомиссии, а те, в свою очередь, - Шульца на посту председателя парламента. В итоге кандидатуру Шульца поддержали 409 депутатов из 723 проголосовавших.

Немецкий депутат Манфред Вебер, который проводил переговоры от имени ЕПП, заявил, что социалисты являются главными партнерами его партии. По его мнению, работа Европейской комиссии должна быть организована эффективно и быть более последовательной. «Мы должны предотвратить ситуацию, когда левая рука не знает, что делает правая», - объяснял он необходимость такого соглашения, которое позволит исполнительному и законодательным органам ЕС работать сообща, цитирует его портал EUobserver.

«Переизбрание Мартина Шульца является «утешительным призом» после его борьбы за пост председателя Еврокомиссии, который перешел к Жан-Клоду Юнкеру», - считает эксперт из IHS Алиса Локвуд. По мнению аналитика, Шульцу придется смягчить его риторику по поводу жесткой экономии в работе с Юнкером. «Шульц умеренно критикует политику жесткой экономии и выступает за создание большего количества рабочих мест, это контрастирует с Юнкером, который, как глава Еврогруппы, поддерживает политику жесткой экономии и бюджетной консолидации», - отмечает Локвуд. Вместе с тем эксперт считает, что их объединяет сильная проевропейская позиция. «Задача Шульца будет заключаться в поддержании «большой коалиции» в парламенте, чтобы маргинальные партии Европарламента не имели большого влияния», - заключает Локвуд.

Шульц мужественно признал свое поражение и после недавних выборов Жан-Клода Юнкера председателем Европейской комиссии заявил, что считает избрание Юнкера позитивным моментом: «Если бы совет не выбрал Юнкера, на следующих европейских выборах мы бы получили еще меньше избирателей». А после своего переизбрания Шульц сказал: «На мой взгляд, есть логика в том, что Европейский парламент и Еврокомиссия будут тесно сотрудничать». По мнению руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН Владислава Белова, связка Шульца и Юнкера будет работоспособной, между ними нет противоречий, у них есть взаимопонимание. «В конце мая предполагалось, что если Шульц не будет избран главой Европарламента, то он станет заместителем Юнкера, так что Шульц будет стремиться представлять коалицию консерваторов и социалистов в Европарламенте», - считает эксперт.

К новому этапу работы на прежнем месте Шульц приступает с амбициозными планами. «Парламент будет более влиятельным и заметным», - заявил недавно Шульц. Он считает, что европейский парламент должен сосредоточиться на решении главных проблем, а именно безработице, климатических изменениях и энергетической политике.

«Мы рискуем потерять целое поколение»

Если верить всем последним заявлениям Шульца, ему предстоит решать более глобальные задачи, чем раньше (см. врез). Шульц заявил, что его цель - сделать институты ЕС ближе к гражданам Европы. «ЕС должен брать на себя проблемы и тревоги людей, заботиться о них», - говорил Мартин Шульц во время дебатов перед выборами в Европарламент. Только так, по его мнению, можно избежать роста евроскептицизма и экстремизма. «Мы должны очень серьезно отнестись к тому, что у людей создается впечатление, что Европа отвернулась от них, иначе Европейский союз ждет провал», - писал Шульц в своей предвыборной программе, опубликованной на его официальном сайте. Политический деятель считает, что все больше и больше людей не имеют стабильной работы, вторым негативным явлением он называет безработицу среди молодежи. «Мы рискуем потерять целое поколение», - предупреждает Шульц.

Он обещает обеспечить для граждан ЕС социальную защиту, равные возможности, бороться с преступностью и расизмом и создавать стабильность для всех европейцев. Вторым приоритетом Шульц называет развитие конкурентоспособной экономики, ее расширение и модернизацию для обеспечения устойчивого роста и полной занятости населения. Большое внимание Шульц уделяет расширению ЕС. «Я считаю расширение ЕС на восток позитивным явлением, Германия, конечно, рассчитывает на его продолжение, это положительно скажется на нашем рынке труда», - сказал Мартин Шульц в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung. Хотя это его предложение уже было дезавуировано Юнкером, который заявил во вторник, что в ближайшие пять лет расширения ждать не стоит. Кроме того, Шульц считает важным обеспечение безопасности продовольственного импорта, так как граждане ЕС не уверены в качестве покупаемых ими продуктов.

Он также хочет заинтересовать граждан в работе европейских институтов и возглавляемого им Европарламента. Незаинтересованность людей в работе Европарламента объясняется недостатком информации, уверен он. На последних выборах в парламент явка составила немногим более 40%. «Мы должны сделать парламент прозрачнее, еще больше информации открывать для людей», - заявлял Шульц перед выборами председателя Еврокомиссии. Первым шагом в этом направлении он считает персонализацию на выборах в Европарламент. Этот принцип впервые был применен на последних выборах депутатов, когда каждая партийная группа предложила своего кандидата на пост председателя Еврокомиссии.

Сам Шульц может считаться примером связи со своим избирателем. «В течение многих лет я служил мэром своего города, выслушивал проблемы и заботы других людей, отвечал на их вопросы. Это по-прежнему остается важнейшей частью моей работы», - рассказывал Шульц во время предвыборных дебатов.

Миссия на Украине

Утвердившись на посту председателя парламента в 2012 г., Шульц инициировал создание мониторинговой миссии Кокса - Квасьневского. Бывший президент Польши Александр Квасьневский и европарламентарий Патрик Кокс должны были следить за выполнением Украиной требований для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Одним из их требований было устранение случаев применения избирательного правосудия. На Украине и в ЕС это понимали как освобождение осужденного экс-премьера Юлии Тимошенко. Последовавший за срывом соглашения об ассоциации украинский политический кризис и вмешательство в него России Шульц оценивал как открытую конфронтацию двух государств. «Таких драматических ситуаций, как сейчас, не было даже во время холодной войны», - комментировал Мартин Шульц события на Украине в марте 2013 г. австрийской газете Format. «Русские делают то, что всегда делают великие державы, - расширяют свои сферы влияния. Путин делает это не только на Украине, он делает это все время», - продолжил Мартин Шульц. По мнению политика, ЕС недооценил, с какой последовательностью Путин готов отстаивать интересы России. Украинский кризис, по словам Шульца, преподнес урок: «Мы признали, что угроза войны в Европе окончательно не исчезла». По мнению политика, украинский кризис подтолкнет правительства государств - членов ЕС к более тесному сотрудничеству в вопросах безопасности и внешней политики.

Шульц не раз говорил, что платформой для переговоров между Россией, Украиной и ЕС должна стать ОБСЕ. «ЕС и тем более Европарламент не будут напрямую отвечать на действия России на Украине, для этого есть организация ОБСЕ», - заметил Мартин Шульц. По его мнению, ЕС проводит общую совместную политику безопасности, но вопрос украинского кризиса не может решить ни глава Европарламента, ни парламент, ни Еврокомиссия - только национальные органы государств.

Однако Европейский парламент и его депутаты не раз с 2012 г. принимали резолюции, осуждающие политику России в отношении Украины. Шульц хорошо знаком российским политикам и депутатам. Шульц не зациклен на антироссийских настроениях и его избрание можно рассматривать как позитивное событие для России, говорит депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Евгений Емельянов.

Штрихи к портрету

Футбол так и остался увлечением Мартина Шульца. Другие хобби - чтение и история. Среди его любимых книг «Леопард» Томмазо ди Лампедузы и все книги Эрика Хобсбаума. Жена Мартина Шульца работает садовником и ландшафтным архитектором. У них двое детей.